Пришло определение суда о том, что я выиграла суд у пенсионного фонда. Что мне делать дальше? Адвоката у меня нет.

Лучший ответ

Что делать? Если в вашем вопросе речь идет об определении суда апелляционной инстанции, то согласно части 5 статьи 329 ГПК РФ:

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия. То есть в вашем случае это определение вступило в силу вам нужно сходить в пенсионный фонд и там узнать каким образом пенсионный фонд намерен исполнить это определение Если не будет добровольного исполнения, тогда идите в суд - выписывайте там исполнительный лист. Отдавайте его приставам для вынесения постановления статья 30 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ о возбуждении исполнительного производства Тогда будет принудительное исполнение вашего определения.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

А дальше - ждете вступления решения суда в силу (один месяц с момента изготовления в окончательной форме), получаете в суде исполнительный лист (статья 428 ГПК РФ) и несете его прямо в пенсионный фонд.

Благодарю за потраченное время!

Смотря о чем суд. Так не сказать. В любом случае ждать вступления в силу решения.

Здравствуйте, Ирина! Т.к. есть вступивший в законную силу судебный акт (ст.13 ГПК РФ), то просто получайте исполнительный лист согласно ст.428 ГПК РФ (если подавали в суд иск) и передавайте его в ФССП с заявлением для принудительного исполнения согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Если же Вы в суд не подавали, то вполне возможно, что Вас пытаются обмануть, а это уже повод для заявления в полицию.

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Абзац второй утратил силу с 15 сентября 2015 г.

Исполнительный лист по определению о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, выдается взыскателю не позднее следующего дня после дня вынесения такого определения.

Исполнительный лист может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Выдача судебного приказа для исполнения осуществляется по правилам, предусмотренным статьей 130 настоящего Кодекса.

3. Если судебное постановление предусматривает обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, к выдаваемому исполнительному листу должна прилагаться заверенная судом в установленном порядке копия судебного постановления, для исполнения которого выдан исполнительный лист. Исполнительный лист вместе с копией судебного постановления, для исполнения которого выдан исполнительный лист, может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

4. Исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного постановления, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебное постановление.

5. Формы бланков исполнительных листов, порядок их изготовления, учета, хранения и уничтожения, требования к форматам исполнительных листов, направляемых для исполнения в форме электронного документа, утверждаются Правительством Российской Федерации.

Благодарю Вас!
Это лучший ответ

Здравствуйте!

1.Если суд-по назначению пенсии, или пособия на детей, то после вступления решения суда в законную силу, необходимо представить решение суда в ПФР для исполнения.

2. Если вы по КАС (Кодекс административного судопроизводства) иск подавали, то согласно статье 16 КАС РФ:

Вступившие в законную силу судебные акты... являются обязательными для органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, комиссий референдума, организаций, объединений, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, граждан и подлежат исполнению на всей территории РФ.

3. Аналогичное требование об обязательности неукоснительного исполнения судебных решения всеми органами РФ, содержится и в статье 13 ГПК РФ.

4. В случае волокиты, виновные должностные лица ПФР подлежат уголовной ответственности по части 2 статьи 315 Уголовного кодекса РФ, согласно которой за злостное неисполнение решения суда предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы сроком до 2 лет.

5. Таким образом-дождитесь вступления решения суда в законную силу ,это 1 месяц со дня принятия решения в окончательной форме, получите в суде копию решения, и-представьте в ПФР для исполнения.

Спасибо за объяснение!