Как защитить ребенка от отца, который грозится забрать его после установления отцовства?
Установила отцовство на ребёнка через суд. Ребёнку 3,5 года. С отцом ребёнка никогда не жили вместе, в браке не состояли. Отец ребёнка ни разу не видел ребёнка, хотя знал о его рождении. После установления отцовства, данный человек грозится у меня забрать ребёнка и вывезти за границу, ну или вообще забрать у меня его (силой, обманом), обосновывая это тем, что у него теперь тоже есть права на ребёнка. Могу ли я подать иск об определении места жительства ребёнка со мной и обозначить только определённое время общения с отцом и только в моем присутствии, так как опасаюсь, что у меня отберут ребёнка.? Ребёнок не знает своего папу и его родственников вообще. Как правильно поступить в данной ситуации?
Ваши права никак не нарушены -- ребенок и так живет с вами. От противоправных действий со стороны отца это вас никак не защитит.
Да такой иск возможен, требования лучше хорошо продумать.
Вы и так живете вместе с ребенком, зачем вам лишний "геморой"?
Если "папа" решить судиться, пусть проявляет инициативу, а вы всегда сможете подать встречный иск.
То судебных исков "папы" ничего не делайте, просто занимайтесь ребенком.
Добрый день
1.Вы можете подать иск об определении места жительства ребенка с вами
2.Если он не подает заявления об установлении графика, то вы можете просто не предоставлять общение, так же как и на основании этого решения сотрудники ДОУ ему вправе будут отказать в передаче ребенка
3.Подайте заявление на запрет выезда ребенка с отцом за пределы РФ
4.Никто у вас не отберет ребенка, но если папа приедет и возьмет ребенка силой, то шанс на привлечение его к уголовной ответственности минимален. Увы но правоохранительные органы не любят вникать в такие семейные дела и возвращать ребенка придется через судебный процесс.
5.Даже если вы обозначите конкретное время, то по факту он может его и не исполнять и призвать его к ответственности сложно.
Здравствуйте.
Нужно подать иск об определении места жительства с вами.
А если хочет видеться, то он подаст иск о времени для встреч с ребенком.
Иск вами подается в районный суд.
В миграционное подразделение полиции подайте заявление на запрет выезда ребёнка за пределы России.
Взыскивайте с отца ребёнка алименты, пусть содержит.
Вы вправе подать иск в суд на определение порядка общения ребёнка с отцом, прописав там подробно ваши требования.
Да, в вашей ситуации лучше всего так и сделать. Нужно обратиться с иском в районный суд на определение места жительства ребенка с Вами, взыскание алиментов (если ещё не взыскали).
На данный момент, так как место жительства не определено, пара может в любой момент забрать ребенка к себе и в дальнейшем вы сможете вернуть ребенка только через суд, путем установления места жительства ребенка с Вами (к сожалению это так, были аналогичные ситуации), а суд это время, ни один и ни два месяца. Порой второй родитель исключительно из чувства мести забирает ребенка и не отдает второму родителю и даже сотрудники полиции в таком случае помочь не могут, так как оба родителя имеют по отношению к ребенку равные права, и как раз таки решение суда в таком случае поможет вернуть ребенка.
Поэтому, данный вопрос лучше решить сразу, а ни ждать когда этот момент наступит.