Отказ налоговой в предоставлении налогового вычета за квартиру - справедлив ли он после 3-х лет?
В 2000 году приобрела квартиру (стройвариант), сумму вносила всю сразу в 2000 году. В собственность оформила в 2002 г. Декларацию о предоставлении имущественного налогового вычета подала в 2004 г. Налоговая отказывает в предоставлении налогового вычета, мотивируя тем, что с момента приобретения квартиры прошло более 3 лет. Справедлив ли их отказ?
Лучший ответ
Да, это так. Дело в том, что этот вычет означает возврат из бюджета уже уплаченного налога (причем налог считается излишне уплаченным). Согласно статье 78 заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. У вас последняя дата уплаты – 31 декабря 2000 года (окончание налогового периода). Следовательно, заявление вы должны были подать в 2003 году.
С уважением,