LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Николаевск, 26.10.2021, 13:23

Сестра пострадала от займов бывшего сожителя, как защититься и изменить фамилию?

Вопрос №18834156 из г. Волгоград
опубликован 26.10.2021, 13:23
На мою сестру бывший сожитель взял микрозаймы, ей теперь названивают и проценты растут. Как доказать что брала займы не она? В одном займе виден перевод на киви кошелек её сожителя (в истории) если она сменит фамилию, отчество может ли это как то повлиять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Нужно рассматривать все доказательства в комплексе. Понимать-предъявляли ли паспорт или указывали паспортные данные, кому принадлежит номер телефона (если речь идет об онлайн-займе) и кому сразу осуществлялся перевод - т.е. на чье имя был первоначальный счет.

Даже если она сменит и фамилию и отчество ее личность установить просто и от взыскания не избавиться.

26.10.2021, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Нет, смена отчества и фамилии не спасет, так как сведения о смене фамилии отражаются в ЗАГСЕ и в суде их можно запросить, стоит подать заявленеи на сожителя по факту мошенничества для начала если есть хоть какие то данные о том что он убедил сестру заключить договор займа.

26.10.2021, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Сестре нужно подать заявление в полицию.

26.10.2021, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нужно оспаривать договоры займа в суде.

26.10.2021, 13:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Как понять "на мою сестру бывший сожитель взял микрозаймы"

Уточните-на кого и кем были оформлены микрозаймы?

А смена фамилии и отчества - ну разве что только отсрочит взыскание, только процентов больше будет. Смысл бегать от проблемы если её надо решать!

26.10.2021, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Займы с детских пособий не имеют право удерживать. Есть ограничения по видам средств на которые может быть обращено

взыскание в соответствии со ст.101 Закона РФ «Об исполнительном производстве».

Ежемесячные детские пособия, также в числе средств на которые не может быть обращено взыскание.

27.10.2021, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Можете уточнить, Рузалия, как именно этот человек оформил и получил займы?

27.10.2021, 15:01

Здравствуйте! Интересно как можно оформить микрозайм без участия лица? Списывают деньги судебные приставы, для этого нужно чтобы на нее подали в суд. Однако списать с детских пособий не могут. Федеральный закон от 21.02.2019 N 12-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" увеличил количество категорий дохода, которые нельзя будет изъять у должника: в том числе и детские пособия.

Она может попробовать написать претензию в микрозайм и приложить доказательства, что она его не брала. Если не поможет нужно обратиться в суд с иском о признании недействительной сделки. Нужно потребовать в иске:

1) Признать договор займа незаключенным.

2) Обязать ответчика исключить запись о займе из БКИ;

3) Обязать ответчика прекратить обработку персональных данных, исключить их из системы и письменно уведомить об этом гражданина;

Взыскать с ответчика компенсацию морального вреда и расходы на представителя.

В суде нужно доказать, что она не брала заем. Например, указать, что физически не мог этого сделать: был в другом городе (в качестве доказательств подойдут билеты и даже свидетельские показания), за границей (билеты, загранпаспорт со штампом, свидетельские показания), потерял паспорт (это подтвердит справка из полиции). Если подобных обстоятельств нет, то на помощь может прийти почерковедческая экспертиза, которая докажет, что подпись в договоре принадлежит не истцу.

Если заем взяли дистанционно. То нужно указывать другие доводы.

Например, можно сослаться, что номер, на который при регистрации заявки приходило сообщение с кодом подтверждения, равно как и банковский счет, на который перечисляли сумму займа, принадлежат не истцу. Эти доказательства можно истребовать в судебном порядке с помощью соответствующих запросов.

27.10.2021, 15:53

Могут ли удержать эти займы с детских пособий?

27.10.2021, 14:34

Согласно п.12 ч.1 ФЗ "Об исполнительном производстве" не может быть обращено взыскание пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Если взыскание произошло, то пишите письмо на основании данного пункта. К письму прикладываете подтверждающие документы. Письмо отправляете по почте с уведомлением.

27.10.2021, 15:18

Нет, нельзя

С 1 июня 2020 года банки обязаны исполнять документы, в том числе поступившие от судебных приставов, о взыскании денежных средств или об их аресте в строгом соответствии со статьями 99 и 101 Федерального закона “Об исполнительном производстве”, то есть обязаны соблюдать требования:-об ограничении размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина (путем расчета суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание);-о видах дохода, на которые не может быть обращено взыскание. С 01.06.2020 введены коды "рождения" денег и если алименты перечисляет работодатель, то он обязан ставить в платёжном поручении код 2 (неприкасаемые деньги по ст. 101 ФЗ).

В силу статьи 7 Федерального закона ПАО "БАНК" является одним из субъектов, которые в случаях, предусмотренных федеральным законом, исполняют требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц на основании исполнительных документов, перечисленных в статье 12 вышеуказанного Федерального Закона в порядке, установленном названным законом и иными федеральными законами.

Следовательно, при исполнении исполнительного документа ПАО «Банк» должно было руководствоваться, в том числе пунктом 12 части 1 статьи 101 Федерального Закона от 02 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которому взыскание не может быть обращено на пособия граждан, имеющих детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

В соответствии со статьей 3 Федерального Закона от 19 мая 1995 года №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» к данным пособиям отнесены, в частности, единовременные пособия при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячное пособие на ребенка и другие.

27.10.2021, 16:53