Полномочия УК на управление общим имуществом многоквартирного дома - основание в законе или документе?
Имеются ли полномочия у УК на управление общим имуществом многоквартирного дома?
На основании какого документа или статьи закона?
Управление со стороны управляющей компании может заключаться в надлежащем содержании но не в распоряжении!
ст. 161 ЖК РФ Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме,
УК управляет домом на основании лицензии и договора, заключенного на основании решения общего собрания собственников.
Смотря что подразумевать под управлением - это их цель деятельности.
Что вы имеете ввиду конкретно?
161 ЖК РФ в помощь
Они управляют но действовать обязанны добросовестно.
Управление общим имуществом многоквартирного дома УК регулируется жилищным кодексом РФ.
То есть они имеют полномочия управлять пользованием общим имуществом собственниками и иными лицами?
Обращайтесь в управляющую компанию.
Конкретно - пользованием общим имуществом. Пользование - это, например, размещать антенну на крыше;
оборудование, кабели интернет компаний на чердаке и крыше; вещей в подъезде...
Все коммерческие сделки с третьими лицами, через общее собрание, а деньги идут на расходы по обслуживанию общего имущества.
Еще конкретнее.
УК письменно разрешило собственнику разместить на крыше его личную антенну, выдало ключи от крыши.
То есть они имеют полномочия управлять пользованием общим имуществом собственниками и иными лицами? Собственники передали им такие полномочия включая договор управления?
Вопрос в данном случае - не в совершенном деянии, вернее его квалификации. По сути - право пользования жильцу - может представить лишь владелец этого общего имущества (в лице ОСС), а вот реализовать имеющееся (предоставленное ОСС) право пользования, обеспечив доступ на крышу - это уже УК, и это тот уровень вопрос пользования имуществом, который у УК имеется (УК не предоставляет право пользования имуществом, только обеспечивает его реализацию лицам, которое такое право имеют).