Москва, 26.10.2021, 13:45

Полномочия УК на управление общим имуществом многоквартирного дома - основание в законе или документе?

Вопрос №18834222 из г. Москва
опубликован 26.10.2021, 13:45
Имеются ли полномочия у УК на управление общим имуществом многоквартирного дома? На основании какого документа или статьи закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Управление со стороны управляющей компании может заключаться в надлежащем содержании но не в распоряжении!

ст. 161 ЖК РФ Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме,

26.10.2021, 13:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

УК управляет домом на основании лицензии и договора, заключенного на основании решения общего собрания собственников.

26.10.2021, 13:48

Смотря что подразумевать под управлением - это их цель деятельности.

Что вы имеете ввиду конкретно?

26.10.2021, 13:51

161 ЖК РФ в помощь

Они управляют но действовать обязанны добросовестно.

26.10.2021, 14:17

Управление общим имуществом многоквартирного дома УК регулируется жилищным кодексом РФ.

26.10.2021, 16:22

Ст. 161 ЖК РФ: " Управление многоквартирным домом... решение вопросов пользования указанным имуществом" .

То есть они имеют полномочия управлять пользованием общим имуществом собственниками и иными лицами?

26.10.2021, 13:55

Обращайтесь в управляющую компанию.

27.10.2021, 12:46

Конкретно - пользованием общим имуществом. Пользование - это, например, размещать антенну на крыше;

оборудование, кабели интернет компаний на чердаке и крыше; вещей в подъезде...

26.10.2021, 13:59

Все коммерческие сделки с третьими лицами, через общее собрание, а деньги идут на расходы по обслуживанию общего имущества.

26.10.2021, 14:02

Еще конкретнее.

УК письменно разрешило собственнику разместить на крыше его личную антенну, выдало ключи от крыши.

Ст. 161 ЖК РФ: " Управление многоквартирным домом... решение вопросов пользования указанным имуществом" .

То есть они имеют полномочия управлять пользованием общим имуществом собственниками и иными лицами? Собственники передали им такие полномочия включая договор управления?

26.10.2021, 14:17

Вопрос в данном случае - не в совершенном деянии, вернее его квалификации. По сути - право пользования жильцу - может представить лишь владелец этого общего имущества (в лице ОСС), а вот реализовать имеющееся (предоставленное ОСС) право пользования, обеспечив доступ на крышу - это уже УК, и это тот уровень вопрос пользования имуществом, который у УК имеется (УК не предоставляет право пользования имуществом, только обеспечивает его реализацию лицам, которое такое право имеют).

27.10.2021, 02:17