Должна ли УК,заключить договор с каждым собственником в МКД или достаточно 50+1%от общего кол-ва собственников.

Вопрос №14458798 из г. Пермь
опубликован 05.08.2018, 06:36
Должна ли УК,заключить договор с каждым собственником в МКД или достаточно 50+1%от общего кол-ва собственников. УКпоменяла название, в связи с идентичным, поменялся директор, должны ли быть дополнения к основному договору? Ук мотивирует, что не поменялись реквизиты организации и делать этого они не должны. По запросу предоставления договоров (которых у жильцов нет), отечают, что онт заключены в 2015 году и находятся в архиве. Могут ли они предоставить мне списки собственников, заключивших договора? Являюсь председателем Совета МКД.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина.

1. УК может заключить договор управления либо с каждым собственником, либо один документ, где в форме таблицы будут перечислены все собственники вашего многоквартирного дома и их подписи с расшифровкой.

2. Если произошли изменения, касаемые договора управления: нужно смотреть сам договор, есть ли в нем условия по таким изменениям и о необходимости внесения в договор изменений путем заключения дополнительных соглашений.

3.Договор управления, если он действующий\актуальный и не расторгнут по истечении срока действия, не может быть передан в архив.

4. Списки собственников вам предоставить должны, но лучше это сделать в запросе в письменном виде, либо провести данную работу с управдомом по Вашему МКД.

05.08.2018, 06:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, если УК просто поменяло свое название, то нужно заключить доп. соглашения к договорам, где изменить название, новый договор не нужен, поскольку организация та же. А потребовать договоры вы право имеете, пишите письменный запрос им.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

05.08.2018, 06:39

Договор может быть не с каждым собственником. Однако это не означает, что те кто не заключал договор не должны платить. Т.к. было решение общего собрания на этот счет (ст. 44-46, 162 ЖКРФ)

Если поменялся директор и название, но УК осталось той же-ничего менять не нужно, т.к. это та же компания.

Списки Вам предоставлять не обязаны, это не предусмотрено законом.

05.08.2018, 06:44

Я им и являюсь, председателем Совета дома.

05.08.2018, 06:43

Если Вы являетесь, председателем Совета дома, Вы можете выстраивать все взаимоотношения и переговоры с управдомом по Вашему МКД по всем возникающим вопросам по обслуживанию МКД (если таковой имеется). Либо Вы вправе обращаться в УК в письменном виде. Лучше всего взаимодействовать с Планово-договорным отделом.

05.08.2018, 06:51

А запросить протокол решения на управление МКД я имею право?

05.08.2018, 06:49

Протокол решения общего собрания: должно быть определено в самом протоколе, где его место хранения (определенный адрес хранения такого документа) если найти, у кого из собственников он находится - не получается, то запросить в УК Вы вправе. Но Вам предоставят копию, поскольку в УК также хранится только копия.

Может Вам стоит провести новое внеочередное собрание собственников жилых помещений, где будет определен состав Совета дома, председатель Совета дома, определено место хранения.

Вам важно понимать протокол общего собрания - как документ волеизъявления всех собственников жилых помещений МКД должен находиться у собственников, а не у УК. В УК, как правило, находится копия протокола.

05.08.2018, 06:56