Дело о возвращении ноутбука - причины отказа полиции и возможность остановки дела при наличии расписки
Мой сосед давно передал свой ноутбук мне за долги и написал при етом расписку о том что он передает мне ноутбук за долги но попросил ноутбук ему оставить на некторое время т.к я был выпившый я оставил ему ноутбук и расписку на время.
Я и вовсе потом забыл про ето спустя 7 месяцев я пришел и забрал ноутбу и сосед подал в полицию о краже я во всем сознался что забрал ноутбук через некоторое время сосед нашел ету расписку о том что он мне свой ноутбук передал за долги и показал ее мне.
После чего я вспомнил про ету расписку а сосед про нее забыл т.к прошло много времени 7 месяцев и я сам не напоминал ему про нее. вот м забыли.
После чего мы понесли ету расписку в полицию и стали требовать остановки дела но нам отказали.
Т.к я по сути забрал вещь котороя пренадлежит мне, должны ли были остановить дело? Т.к мы придьявили расписку о том что компьютер пренадлежит мне просто про расписку забыли изза давности должны при таких обстоятельствах остановить дело?
Лучший ответ
Александр, принимать решение о прекращении дела или отказать в этом, право следователя. Видимо в первоначальных показаниях потерпевшего и в ваших показаниях все было изложено иначе и следователь приоритет отдает первоначальным показаниям. Это его право, оценивать доказательства.