Право студента отказаться от повторной медкомиссии военкомата - действительно ли это?

Мой сын студент магистратуры 2 й курс. Мы подали все подтверждающие документы в местный военкомат. Но не смотря на это они каждую весну и осень присылают повестку на медосмотр. Законно это или нет? Имеет ли право сын отказаться от медкомиссии?

Лучший ответ

К сожалению. Отказаться нельзя, поэтому на комиссию необходимо являться с целью установления категории годности. Будет служить или нет - другой вопрос, но комиссию проходить должен.

Здравствуйте.

Причина повторного в течение года вызова в военкомат может объясняться достаточно просто.

Ваш сын обучается в ВУЗе по программе магистратуры, поэтому имеет право на отсрочку от призыва на военную службу на основании подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

До 1 сентября текущего года для оформления отсрочки необходимо было не только принятие призывной комиссией решения, но и предварительного определения категории годности, то есть прохождения медосвидетельствования, а при необходимости - дополнительного обследования. И если по каким-либо причинам случалась задержка обследования, а, следовательно, и медицинского освидетельствования, то без его результатов призывная комиссия не смогла завершить мероприятия принятием решения о предоставления отсрочки, что приводило к необходимости повторного вызова в военкомат.

С 1 сентября для граждан, имеющих право на отсрочку, прохождение медосвидетельствования перестало быть обязательным, в связи с чем могу лишь предположить, что предстоящее посещение военкомата закончится благополучно - принятием решения об отсрочке и проставлением отметки об этом в "приписном", поскольку в результатах медосвидетельствования необходимость отпала. Оно теперь проводится только при наличии письменного согласия призывника.

Напомню, что это пока лишь одна из версий вашего повторного вызова в военкомат.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.