Права потерпевшего - подача заявления в страховую без быть собственником и страхователем автомобиля, но как вписанный водитель

Попал в ДТП в качестве потерпевшего могу ли я подать заявление о ДТП в страховую не являясь собственником и страхователем авто (собственник и страхователь одно лицо) но в страховку я вписан как водитель. При подаче указав все реквизиты на выплату на собственника без доверенности.?
Лучший ответ

Нет, не можете. Только собственник имеет право на получение страхового возмещения. Вы имеете право только управлять автомобилем, но не распоряжаться им. Для расширения полномочий по распоряжению автомобилем, в том числе, и получения Вами суммы страхового возмещения необходима нотариальная доверенность от собственника с указанием этих полномочий.

Оформить страховую выплату имеет право не только собственник, но и водитель или страхователь. Для этого ему потребуется заверенная нотариусом доверенность. -