Ни я, ни муж иностранец, не работаем. Скажите, какие документы подготовить для получения пособий на рождение ребенка.
Виктория,
на сайте ФСС: r32.fss.ru
указан полный список необходимых документов.
1. Заявление о назначении пособия.
2. Сведения о застрахованном лице (Приложение № 2 к Приказу ФСС РФ от 04.02.2021 № 26).
3. Справка о рождении ребёнка, выданная органами ЗАГС.
4. Справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось, в случае, если оба родителя работают (служат), а также, если один из родителей ребёнка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, а другой родитель ребёнка работает (служит);
5. Опись представленных документов (сведений) (Приложение № 3 к Приказу ФСС РФ от 04.02.2021 № 26).