На квартиру наложен арест на продажу можно ли в ней прописаться?
Здравствуйте, Юра
СМ.
Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и...
Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги
58. Основанием для отказа в приеме заявления о регистрации и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, является:58.1. Нарушение установленных требований к форме и содержанию заявления о регистрации, в том числе, если текст заявления о регистрации не поддается прочтению.
58.2. Отсутствие документов, обязательное представление которых предусмотрено Административным регламентом.
59. Установленное в соответствии с законодательством Российской Федерации ограничение на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Т.о., в качестве оснований для отказа в постановке на регистрационный учёт в жилом помещении наложение ареста на жилое помещение не предусмотрено.
С уважением.
Арест предполагает наложение полного запрета на проведение всех видов имущественных и регистрационных сделок с недвижимостью. Подобный запрет накладывается в тех случаях, когда недвижимость становится предметом судебных разбирательств между родственниками или возникновения задолженности по оплате коммунальных услуг.
Прописаться в квартире с обременением в виде ареста невозможно до тех пор, пока не будут разрешены все правовые и финансовые вопросы.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве" Статья 64. Исполнительные действия
14) обращаться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество и сделок с ним (далее - регистрирующий орган), для проведения регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве" Статья 66. Государственная регистрация имущества и имущественных прав
1. Судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в регистрирующий орган для проведения в установленном порядке государственной регистрации права собственности должника на имущество, иного имущественного права, принадлежащего ему и подлежащего государственной регистрации, в целях последующего обращения взыскания на указанное имущество или имущественное право при отсутствии или недостаточности у должника иного имущества или имущественного права, на которое может быть обращено взыскание.
Запрет на рег. действия означает что вы не сможете зарегистрировать юридически значимое действие через орган в который направлено данное постановление, предположим если это росреестр, однако регистрация проживающего реализуется через МВД, паспортный стол или портал Гос услуги, а также зависит от того есть ли задолженность по КУ, отчуждение имущества и регистрация гражданина вещи разные, и в данном случае орган производящий регистрацию в случае отсутствия задолженности по КУ может оформить регистрацию, а может и нет, но в вопросе на сколько это законно полагаю что в случае суда то т.к. есть постановление о запрете суд склонен будет е тому что есть запрет!