Как оспорить штраф за отсутствие макси в метрополитене?
Статья 30.1 КоАП РФ.1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Статья 30.3
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Путем обжалования постановления в суде.
Составить жалобу. Подать жалобу судье, в орган, должностному лицу, который вынес постановление, в установленный срок (важно не пропустить время, в течение которого можно оспорить штраф за отсутствие маски). Дождаться решения по жалобе.
Здравствуйте!
Многое зависит от обстоятельств произошедшего. Если вы были в метро без маски - это, как понимаете, нарушение, за которое вправе назначить штраф.
Уточните, штраф назначили по ч.4 ст.
А какие основания для обжалования?