Может ли работать оптика и на какой документ ссылаться при проверке?
Не имеет значения получаете ли вы прибыль или нет-важно какую деятельность вы осуществляете — у вас мед деятельность, а она подлежит лицензированию. Важен вид деятельности а не прибыль
это ст 12 фз о лицензировании отдельных видов деятельности
46) медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»); Система
а далее постановление правительства- (Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)» (с изменениями и дополнениями) ) там перечислены все требования для получения этой лицензии и приказы минздрава с указанием самой деятельности-офтальмолог там есть.