ДТП во дворе - какие действия предпринять и как получить компенсацию ущерба?
Машине 7 лет. недавно во дворе упала на нее ветка большая. Помяла капот сбоку скраю. И разбила фару. Могу я полностью заменить капот и потребовать возмещения ущерба от управляющей компании. Или можно только капот отремонтировать и стоимость ремонта взыскать?
Только стоимость ремонта, и не более того.
Вы можете требовать полного возмещения ущерба, то есть ремонта всего что сломано.
Ущерб причиненный Вам оценивается экспертом, вот согласно заключения экспертиза Вы и сможете взыскать причиненный Вам ущерб.
Для начала посмотрите вашу страховку, возможно данный случай будет страховым и вам выплатит страховая.
Для взыскания с управляющей компании (если она отвечает за деревья) вам необходимо сделать акт осмотра и независимую экспертизу по стоимости ремонта, досудебном претензию, а потом в суд.
Смотрите в страховом полисе перечень страховых случаев и действуйте по
регламенту страховой компании.
На месте вызываете ГАИ, от них нужна справка/уведомление по факту происшествия или отказной материал/постановление.
Необходимо узнать принадлежность земельного участка, по закону за упавшее дерево, часть дерева отвечает собственник земельного участка.
Если на территории многоквартирного дома, то Управляющая компания. Управляющая компания составляет Акт осмотра и фотофиксацию происшествия. Чтобы узнать стоимость причиненного ущерба, закажите оценку транспортного средства. При проведении экспертизы должны пригласить представителя Управляющей компании. Далее направляете претензию в Управляющую компанию с указанием суммы причиненного ущерба, расходы на экспертизу и др. расходы. В случае игнорирования или отказа в вашей претензии направляете исковое заявление в суд. Для качественной и мотивированной подготовки искового заявления в суд, Вам необходимо обратится за подробной консультацией к юристу.