Указание места в ДКП для ограничений прав на земельный участок и возможность внесения соответствующего пункта в договор

Вопрос №18836661 из г. Краснодар
опубликован 27.10.2021, 13:49
В какой части ДКП будет уместнее разместить заявление об ограничениях, после описания участка: п. 1 Продавец передал, покупатель принял: кадастровый номер, адрес, земли иже с ним. На зу строений, зданий, сооружений нет. Названый участок имеет ограничения прав на зу: ...или же после оговоаривания п.6 цена, в части: 7. По заявлению Продавца на момент заключения настоящего договора предоставленные на земельный участок документы получены в уполномоченных органах, являются подлинными и содержат достоверные данные, до заключения договора земельный участок никому другому не продан, не подарен, не заложен, не сдан в аренду, безвозмездное пользование, не обременен иными гражданско-правовыми сделками, в споре и под арестом (запрещением) не состоит, право собственности никем не оспариваются, что участок скрытых дефектов не имеет, границы участка установлены в соответствии с законом. САмо ограничение описываем: 8. Продавец ставит в известность Покупателя, часть земельного участка имеет ограничение прав на земельный участок, предусмотренные ст. 56,56.1 ЗК РФи и согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выданной... (далее по тексту – ЕГРН) от 24.09.2021 г. б/н, имеются следующие зоны с особыми условиями использования территории: -учетный номер части 39:0000000/1 составляет площадь 10 кв.м., реестровый номер грнаицы:39:00-0000; ограничения и особый режим использования установлены на основании Постановления Правительства РФ «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» от 24.02.2009 г. №160 и Постановления Правительства «О некоторых вопросах установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства» от 26.08.2013 №736 Вид бъекта реестра границ: Зона с особыми условиями использования территории; Вид зоны по документу: ВЛ 0,4 КВ№0 ОТ КТП 00, Тип зоны охранная зона инженерных коммуникаций. Вписывать ли "запрещения" в ДКП? (В соответствии с ПП №160 запрещается:...) и так по каждой зоне, их три... понимаю, что видимо не стоит, но перестраховываюсь и задаю глупые вопросы, прошу прощения. Могу ли я вписать пункт в договор: 9. Подписывая настоящий договор, Покупатель выражает свое согласие на приобретение земельного участка с учетом его ограничений, подтверждает ознакомление с объявленными уполномоченными органами ограничениями (обременениями) прав на земельный участок, согласно выписке из ЕГРН от 24.09.2021 г. б/н, правовым режимом использования земельного участка и соблюдение экологических, технических, санитарных, и иных единых правил и норм пользования земельным участком. В выписке все время говорится ограничение (обременение). Но это же не обременения. И я смело могу после ограничений, вписать п. о том что обременений 3 ми лицами участок не имеет?! Извиняюсь за много буквенный уточняющий вопрос, но буду крайне благодарна за совет В любом случае благодарю и хорошего дня!
Лучший ответ
Рекомендуется

Алиана, Ваше право переписать в договор хоть всю выписку и все иные документы, в которых отражены ограничения. Но Вы можете просто указать в договоре, что выписка и иные документы (перечислить) являются приложениями к настоящему договору (соответственно, приложить их) и указать, что Покупателю содержание договора и приложений к нему известно и понятно, возражений на приобретение земельного участка с ограничениями, указанными в приложениях Покупатель не имеет, после перехода права собственности к Покупателю, Покупатель не вправе предъявлять к Продавцу никаких претензий по вопросам использования земельного участка, возникших из ограничений, указанных в договоре и приложениях к нему.

P.S. Как Вы понимаете, это общий смысл, можете уточнять как хотите.

Общий принцип написания договоров: вписывайте все то, что считаете нужным, чтобы в случае возникновения спора суду было понятно, что стороны договора имели в виду (просто понятными словами и выражениями).

27.10.2021, 19:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

За консультацией по таким вопросам вам нужно обратится в личную переписку к выбранному вами юристу.

27.10.2021, 14:17
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Можете выписку из ЕГРН не прикладывать, но в договоре указать, что "Покупатель с выпиской из ЕГРН на "___" ____________ 20__ г. года ознакомлен, ограничения, указанные в выписке Покупателю понятны, претензий по приобретению имущества с ограничениями, указанными в выписке из ЕГРН на "___"_______ не имеется". Так даже лучше будет.

03.11.2021, 19:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за полное освещение вопроса!

Галина Ивановна, добрый вечер! Огромное спасибо за раскрытый вопрос.

Уточню, ссылку даю на ЕГРН в договоре и вписываю в приложение: Копия ЕГРН от 00.00.00 года, готовлю по 3 копии договора и ЕГРН, скрепляю скобами или прошиваю? На госрегистрацию, верно? Впервые сталкиваюсь с приложением в ДКП ЕГРН.

27.10.2021, 21:32

Обращайтесь в росреестр.

28.10.2021, 20:09