Какие пункты договора купли-продажи земельного участка необходимо учесть для защиты интересов продавца?

Вопрос №13980929 из г. Москва
опубликован 13.03.2018, 20:11
Являюсь продавцом земельного участка. Подскажите, пожалуйста, какие пункты договора купли - продажи мне необходимо учесть, чтобы максимально соблюсти мои интересы как Продавца. В частности, в рыбе договора есть такие пункты: 4. Расчет между сторонами произведен в следующем порядке:-сумма... рублей будут уплачены Покупателем Продавцу за счет собственных средств после подписания настоящего договора и государственной регистрации права собственности. Расчеты между сторонами будут производиться с применением индивидуального банковского сейфа. Стороны договорились о том, что в соответствии с п.5 ст. 488 Гражданского кодекса Российской Федерации право залога у Продавца на указанный земельный участок не возникает. 5. Настоящий Договор считается заключенным и вступает в силу с момента его подписания. 6. Право собственности возникает у Покупателя с момента государственной регистрации перехода права в Едином государственном реестре недвижимости. 7. Продавец гарантирует, что до подписания настоящего Договора Объект никому другому не продан, не подарен, не заложен, в споре и под арестом (запрещением) не состоит, не обременен правами третьих лиц. 11. В соответствии со ст. 556 Гражданского кодекса Российской Федерации данный Договор является документом, подтверждающим передачу земельного участка Покупателю, без каких либо актов и дополнительных документов. С состоянием земельного участка, Покупатель, ознакомлен и согласен. Вопросы: 1. корректно ли сформулированы данные пункты? 2. Вопрос расчетов не совсем понятен - банковский сейф (ячейка). Прописывать ли подробно каким образом происходит расчет через банковскую ячейку и кто несет расходы, если они возникают (например, аренда банковской ячейки и тп). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

П.5 ст. 488 Гражданского кодекса Российской Федерации в данном случае вообще не в тему, поскольку применяется только в случае продажи товара в кредит. Остальные пункты вполне корректны. Это стандартный договор купли продажи. Но вы должны помнить, что никакой, даже идеальный договор не гарантирует от кидалова, поэтому банковская ячейка очень даже в тему. Можно в договоре прописать и условия о порядке расчета через ячейку, в том числе и кто несет расходы, чтобы было меньше неопределенностей по данному вопросу.

13.03.2018, 20:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1.Вполне корректно сформулированы.

2. Это на усмотрение сторон. Можно через ьбанковскую ячейку, можно наличными. Ст.421 ГК РФ.Расходы по договоренности.

13.03.2018, 20:13

1. В принципе корректно. Закону они не противоречат, в том числе общим нормам о договоре купли-продажи (ст. 421, 454, 549 ГК РФ)

2. Можете предусмотреть иной порядок оплаты. С банковской ячейкой не обязательно связываться. Если этот пункт прописываете то кто несет расходы определяете в договоре. Может быть по разному, как та так и другая сторона. А также поровну, например.

Статья 549. Договор продажи недвижимости

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 549 ГК РФ

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено правилами о договоре продажи предприятия (статьи 559 - 566).

13.03.2018, 20:13

В порядок расчетов Вам нужны такие пункут:

4.По соглашению сторон Продавец продал, а Покупатель купил вышеуказанный земельный участок за... рублей.

5. Расчет между Сторонами по настоящему договору будет произведен в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента государственной регистрации перехода права собственности на квартиру Покупателю в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области.

6. Стороны пришли к соглашению, что денежные средства, указанные в п.4 настоящего договора будут храниться в арендуемой совместно Продавцом и Покупателем депозитном сейфе филиала АО «Сбербанка России». Продавец получает указанные денежные средства в течение пяти рабочих дней с момента государственной регистрации перехода права собственности на квартиру к Покупателю, по предъявлении документов, указанных в договоре аренды депозитного сейфа, заключенного Продавцом и Покупателем.

7.Стороны договорились о том, что в соответствии с п.5 ст. 488 Гражданского кодекса Российской Федерации право залога у Продавца не возникает.

8.Полный и окончательный расчет за квартиру оформляется распиской Продавца, подтверждающей получение Продавцом денежных средств в размере... рублей, которую Продавец обязуется выдать Покупателю незамедлительно после получения указанных в настоящем пункте денежных средств.

9.Настоящий договор считается исполненным при выполнении Сторонами следующих условий:-проведения полного расчета Покупателя с Продавцом за приобретаемый участок согласно п. 4 настоящего договора, оформленного распиской Продавца, в получении им денежных средств от Покупателя; -передачи Продавцом Покупателю указанного участка в установленный настоящим договором срок по передаточному акту.

13.03.2018, 20:48

Мда, создается впечатление, по договору, что пару потертых домашних тапочек продаете, но у нас

Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

13.03.2018, 21:30

Добрый вечер!

В самом договоре можно указать, что он является документом подтверждающим передачу земельного участка продавцу. В этом случае в договоре купли-продажи необходимо отразить все характеристики земельного участка. Вместе с тем, лучше всего передавать земельный участок по Акту приема-передачи (т.е. соблюсти формальные требования п. 1 ст. 556 ГК РФ (Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче). В этом случае к вам точно не предъявят претензии о том, что вы не передали земельный участок.

По поводу условий договора. Все в рамках допустимого, НО ваши интересы, которые предусмотрены диспозитивными нормами ГК РФ (т.е. теми которые можно изменять) ущемлены. Так, поскольку у Вас в договоре предусмотрена рассрочка платежа, то по-общему правилу до полной оплаты стоимости земельного участка, он бы в соответствии с п. 5 ст. 488 ГК РФ был передан вам в залог, что позволило бы вам быть первоочередным кредитором в отношении предмета залога (земельного участка), если бы к вашему Покупателю предъявили требования о взыскании задолженности третьи лица либо его объявили банкротом.

По поводу использования банковской ячейки. По общему правилу, кто осуществляет платеж, тот и несет расходы за услуги банка по предоставлению банковской ячейки, это следует из п. 2 ст. 484 ГК РФ. В условиях договора необходимо предусмотреть, что денежные средства закладываются покупателем в банковскую ячейку до подписания договора, и передаются Продавцу после перехода права собственности на земельный участок (такой порядок оплаты наиболее будет отвечать вашим интересам).

Если же деньги по договору будут закладываться Покупателем в банковскую ячейку после перехода права собственности, то в договоре для учета ваших интересов необходимо предусмотреть последствия неисполнения Покупателем его обязанности по оплате земельного участка: - например, ваше право на односторонний отказ от исполнения договора в соответствии со ст. 450.1 ГК РФ (односторонне внесудебное расторжение договора), возврат земельного участка вам и прекращение права собственности покупателя, а также неустойку (денежную сумму) за нарушение Покупателем его обязательств по оплате земельного участка.

13.03.2018, 22:45

Здравствуйте, действительно ли необходим акта приема-передачи при продаже земельного участка или достаночно договора купли-продажи, в котором указать такой пункт. Что 11. В соответствии со ст. 556 Гражданского кодекса Российской Федерации данный Договор является документом, подтверждающим передачу земельного участка Покупателю , без каких либо актов и дополнительных документов. С состоянием земельного участка, Покупатель , ознакомлен и согласен. Спасибо.

13.03.2018, 21:19

Тут думать не надо, все уже давно придумали, надо обратиться к грамотному юристу/ адвокату для сопровождения этой сделки, расходы эти включите в цену продажи, то есть несколько увеличив ее, вот он Вам и договор составит и проследит, что бы не обманули при сделке.

13.03.2018, 23:41