Вопросы наследства - экспертиза документов и недостойный наследник в одном иске.

Вопрос-что такое беседа (судья вызывает)? Можно ли ходатайствовать о назначении проведении экспертизы документов на подлог (выписка из банка по счетам умершего) на беседе, тк один из наследников в сговоре с нотариусом и нотариус предоставил левую выписку (фотошоп с 0 рублей). В одном иске можно подать 2 требования: о недостойном наследнике и розыске наследства (запрос в банки о наличии д.ср., или нужно после 1-го иска подавать 2-ой в одном деле? Спасибо. Ищу юриста-адвоката по наследтсвенным делам в Москве.
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Беседа и предварительное судебное заседание практически одна и та же стадия подготовки дела к судебному разбирательству. Да, начиная с этой стадии можно заявить о проведении экспертизы доказательства.

Согласно ч. 1 ст. 150 ГПК РФ

1. При подготовке дела к судебному разбирательству судья:

1) разъясняет сторонам их процессуальные права и обязанности;

2) опрашивает истца или его представителя по существу заявленных требований и предлагает, если это необходимо, представить дополнительные доказательства в определенный срок;

3) опрашивает ответчика по обстоятельствам дела, выясняет, какие имеются возражения относительно иска и какими доказательствами эти возражения могут быть подтверждены;

4) разрешает вопрос о вступлении в дело соистцов, соответчиков и третьих лиц без самостоятельных требований относительно предмета спора, а также разрешает вопросы о замене ненадлежащего ответчика, соединении и разъединении исковых требований;

5) содействует примирению сторон, принимает меры по заключению сторонами мирового соглашения, в том числе по результатам проведения в порядке, установленном федеральным законом, процедуры медиации, которую стороны вправе проводить на любой стадии гражданского процесса, разъясняет условия и порядок реализации данного права, существо и преимущества примирительных процедур, а также разъясняет сторонам их право обратиться за разрешением спора в третейский суд и последствия таких действий. При выявлении намерения сторон обратиться к судебному примирителю суд утверждает его кандидатуру, выбранную сторонами, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом;

5.1) разрешает вопрос о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства;

6) извещает о времени и месте разбирательства дела заинтересованных в его исходе граждан или организации;

7) разрешает вопрос о вызове свидетелей;

8) назначает экспертизу и эксперта для ее проведения, а также разрешает вопрос о привлечении к участию в процессе специалиста, переводчика;

9) по ходатайству сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей истребует от организаций или граждан доказательства, которые стороны или их представители не могут получить самостоятельно;

10) в случаях, не терпящих отлагательства, проводит с извещением лиц, участвующих в деле, осмотр на месте письменных и вещественных доказательств;

11) направляет судебные поручения;

12) принимает меры по обеспечению иска;

13) в случаях, предусмотренных статьей 152 настоящего Кодекса, разрешает вопрос о проведении предварительного судебного заседания, его времени и месте;

14) совершает иные необходимые процессуальные действия.

Правила соединения в одном иске нескольких требований определены в ч. 1 ст. 151 ГПК РФ, где указано

Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.

Для анализа соответствия Ваших требований вышеуказанному правилу необходимо ознакомится с исковыми требованиями. Впрочем, если Вы уже заявили свои требования в одном иске суд сам отреагирует на возможность рассмотрения их в одном производстве.

Согласно ч. 2 ст. 151 ГПК РФ

Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.

Беседа проводится на предварительном судебном заседании.

Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства (ст 152 гпк рф).

1. Беседа это часть подготовки дела к судебному разбирательству.

2. Вы вправе заявлять ходатайства, в том числе о проведении экспертизы и истребовани доказательств в ходе всего процесса, до удаления суда в совещательную комнату, в том числе в ходе беседы и предварительного судебного заседания.

3. розыск наследства Вы вправе осуществить в форме истребования доказательств судом.

Ходатайство о назначении экспертизы и Ходатайство об истребовании доказательств подаются в письменном виде.

Наталья, ходатайствовать можно об экспертизе, но проще будет дать судебные запросы по тем же банкам, на мой взгляд. Дешевле и быстрее.

Требования, если с умом все делать, объединить можно, только Вы тут путаете исковые требования (о недостойном наследнике) и запросы в банки, которые не являются исковыми требованиями, а являются ходатайствами о даче запросов в ходе рассмотрения дела.

За помощью в грамотном ведении дела Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос юристов. Обычно юристы отвечают по тем же делам, по которым и работают...