Приобрела автомобиль с скрученным пробегом и хочу вернуть его - что делать?
Пару дней назад приобрела автомобиль. На учёт ещё не поставила, в птс не вписана. У автомобиля оказался очень сильно скручен пробег, что может собой повлечь дорогостоящие поломки. Могу ли я вернуть авто прежнему владельцу?
Здравствуйте Виктория
Если об этом при покупке вам продавец не сказал, то у вас есть право конечно на расторжение договора и возврата денег, но в таком случае придеться доказать, что вы об этом не знали
Как это делается
1. Вы письменно направляете заказной почтой претензию продавцу с требованием о расторжении дкп и возврата денег по основанию не предупреждения вас о данном обстоятельстве как скручивание пробега) и обозначаете дату возврата денег вам, а ему тс, место расторжения договора.
2. При отказе или не получения ответа, готовите иск в суд о расторжении договора и взыскании денег, расходов и убытков (ст.15 ГК) , ст.450 ГК, ст.452 ГК
В суде назначается экспертиза для установления факта скручивания пробега до покупки вами тс-это и будет доказательством того, что вы не были уведомлены продавцом
Иск подаётся в суд по месту жительства продавца в порядке ст.
При вынесении решения суда в вашу пользу все издержки в том числе на судебную экспертизу, госпошлину и т.д. дополнительно взыщите с продавца по ст.98 ГПК.
Если в договоре прописано что авто без скрученного пробега (то есть технически исправно и т.д.) то можете требовать расторжения договора.
Можно требовать расторжения договора.