Проблемы с больничным - отсутствие уведомлений на госуслугах и заднее открытие
Александра, при нахождении в стационаре, в обязательном порядке оформляется листок нетрудоспособности. Оформлять листок нетрудоспособности "задними" числами неправомерно. За получением информации, вы вправе обратиться к заведующему отделением больницы. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 01 сентября 2020 г. № 925 н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа”.
«Задним» числом больничный не открывается. Поэтому, если Вам нужно освобождение от работы, сообщайте об этом доктору своевременно, в день первого обращения, а не в день выписки.
Медики оформляют больничные в соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности, утвержденном Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624 н. Медицинские работники могут выдать больничный лист задним числом только в случае, если гражданин был освидетельствован врачом ранее.