Решение судьи о разделении иска на определение места жительства и взыскание алиментов - что делать?
Подали исковое заявление об определении места жительства ребёнка (9 месяцев девочке) и взыскании алиментов с матери, которая с мая месяца текущего года не осуществляет должный уход за ребёнком. Судья на слушании рекомендовала разделить иск на определение места жительства и взыскание алиментов. Что делать? Сголашаться или идти в процессе до конца?
Уважаемая Ольга! Разъясняю Вам, что спор об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка может рассматриваться судом в качестве самостоятельного иска. Принимая решение по существу заявленного требования, суд должен принимать во внимание возраст ребенка; его привязанность к каждому из родителей ( братьям, сестрам и другим членам семьи); нравственные и иные личные родителей; отношения, существующие между ними и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из супругов не является безусловным основанием для удовлетворения требования о передаче ребенка именно ему), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Если раздельное рассмотрение дел будет способствовать более оперативному их разрешению и, что важнее, отвечает интересам малолетнего ребенка, тогда целесообразно подготовить и подать соответствующее процессуальное ходатайство.
Желаю успеха