Мошенники выдают себя за следственный комитет и требуют информацию о банковских счетах по телефону
Мне позвонили типа из следственного комитета, сказали, что от моего имени кто то хотел оформить кредит, знаю ли я условно Иванова Ивана Ивановича ну и так далее, а потом попросили продиктовать адреса отделений банков, где у меня есть счета. Я отказалась (я не помню), сказала, что раз вы протокол какой то составляете, вызывайте меня пообщаться лично. Мне пригрозили статьей за то,что не помогаю следствию, заблокировать счета, ну и далее по списку. Адрес отделения УВД был назван верно, но это не следственный комитет, телефон начальника дать категорически отказались. У меня собственно вопрос-а можно вот так по телефону протоколы составлять с моих слов? Спасибо.
Вы правильно все сделали, это ж мошенники и Вы их сразу определили, что для разумного человека норма.
Это мошенники. Следователь не будет составлять протокол по телефону, мало ли кто поднял трубку.
Ну какие протоколы? Вы же сами понимаете, что это были мошенники.
Конечно нет. Заочно протоколы не составляют.
Это мошенники, не ведитесь.
- см. ст. 196 ГК РФ.