Екатеринбург, 27.10.2021, 17:46

Документ, подтверждающий право собственности на недвижимость - выписка из ЕГРН или решение суда в пользу супруга титульного собственника?

Вопрос №18837249 из г. Екатеринбург
опубликован 27.10.2021, 17:46
Документ, доказывающий принадлежащее право собственности на объект недвижимости-является выписка из ЕГРН? Дудки! Федеральный суд Белоряского района Свердловской области по Гр.делу № 2-96/2021 своим решением определил, что правом собственности на объект недвижимости обладает супруг титульного собственника, имеющего целую долю в праве на основании ст.35 Семейного Кодекса! Более того, супруг единоличного (титульного)собственника, имеет право выступать учредителем садоводческого товарищества, соответственно, быть членом товарищества и входить в правление товарищества садоводов. На руках имею решение суда первой инстанции и апелляционной инстанции. То есть, искажено само понятие - право собственности и порядок определения члена садоводческого товарищества, что предоставило равные права супругам, как равным правообладателям зем. участка.
Лучший ответ
Рекомендуется

А почему бы вам не показать юристам с этого сайта это решение суда и апелляционное определение, что бы вам могли дать платную консультацию на предмет законности этих судебных актов и перспектив их обжалования.

29.10.2021, 14:35

Что значит целую долю?

Если спор касался раздела имущества в браке, суд установил, все правильно 1/2 мужа 1/2 жены.

27.10.2021, 18:13
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Ну правильно. Он 100 %. я об этом и спрашиваю).

Жена по умолчанию 50 %.

И выписку где указано - доля цель-ная? Хочу посомтреть)

Правильно, вы равные собственники одного участка.

28.10.2021, 12:52

Здравствуйте, Андрей. Если у недвижимости один собственник, но имущество приобретено в браке, то согласно СК РФ супруга имеет право на половину, но только в том случае, если она выделяла эту долю.

Что касается права выступать учредителем СНТ, быть членом товарищества и входить в правление, то законом это запрещено, поскольку члены принимаются только собственники (правообладатели) садовых участков в границах СНТ.

Чтобы избираться в органы управления, оба супруга должны быть тогда в обязательном порядке членами СНТ.

То есть оба быть принятыми в члены СНТ общим собранием.

Только члены СНТ, согласно закону #217 ф, могут быть избранными в состав органов управления (индивидуалы-не могут избираться).

Но тут еще внимание:, согласно п.2.ст.20 ФЗ-217: "В состав ревизионной комиссии (ревизором) не могут быть избраны председатель товарищества и члены его правления, а также их супруги и их родители (усыновители), родители (усыновители), бабушки, дедушки, дети (усыновленные), внуки, братья и сестры (их супруги)"

28.10.2021, 12:58

Читайте правильно выписку из ЕГРН: указано - доля в праве-целая. Это означает, что собственник обладает целой долей в праве (единоличный собственник)

28.10.2021, 12:23

Если недвижимость приобреталась в браке и оформлена на одного из супругов, то это означает что у супругов в совместной собственности находится эта недвижимость. Ну и если нет соглашения о разделе общего имущества.

"Целая"-лишь указывает на то, что данное имущество не разделено по долям, и номинальным (титульным) собственником является один из супругов.

29.10.2021, 20:02

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских