Сосед требует передвинуть 40-летний дом на 2 метра - решение судебного спора
1) Дело о побоях это иное всё же,, хотя можете пытаться использовать для примирения общего -
КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои
или
УК РФ Статья 116. Побои
2) В суд по иску соседа подавайте возражения - ст. 35. ст. 149 ГПК РФ. А уж какое решение примет суд - загадывать не будем. Если что - обжалуйте в апелляции и кассации... Если не знаете как писать возражения - обратитесь к юристам.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет, решение не может быть принято. Закон обратной силы не имеет."Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)
ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени
1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.
Построен на основании чего?
Зарегистрирован когда?
Решение сдвинуть капитальное строение - а я так понимаю, это капитальное строение не существует.
Только суд с учетом доказательств может обязать передвинуть дом, но думаю ничего у соседа не выйдет, даже исходя из правила приобретательской давности.