Собственники частного дома в поселке столкнулись с проблемой закрытия прохода к своим постройкам - что делать?

Частный дом в посёлке. 3 собственика.1 ый-занимает 50/100 (доли дома) - это мы. 2 ой-сосед 30/100 доли.3 ий. собственник 20/100 (доли дома) в передней части находится дом с совместной калиткой (20/100 доли. Дома), за домом постройки наши (сарай, баня) проход к (сараю, бани) через этого соседа (20/100 доли. Д), А 3-ий сосед которому пренадлежит (30/100 доли дома) у него выделенная калитка и отдельный проход к сараям, которые так же находятся за домом. Мы покупаем у соседа (30/100 дол. дома) часть его дома, (земля остаётся не преватизирована. И так получается, что у нас в собственности (только дома) 80/100 части (земля не преват.) вообщем оформили только дом в собственность. Теперь сосед, чья часть дома 20/100 д., перекрывает проход к постройкам (сарай, баня), преватизирует землю, ставит глухой забор. В общем закрывает проход с его стороны полностью, так же подаёт в суд что калитка (которая общая всегда была) это его, обосновывая, что у меня уже есть калитка своя (ту что я купила у соседа (30/100), в итоге суд присуждает, что калитка остаётся общей. Но теперь остаётся только узнать,,, А проход к моим постройкам (сараям, бани) остаётся ему?, и что теперь мне делать? Опять обращаться в суд? Чтобы свое вернуть.. Что мы за собственные деньги купили. А если бы вообще не покупали часть дома 30/100,, то где бы мы ходили? Пожалуйста, подскажите, что делать?

Лучший ответ

Судя по вашей ситуации у вас все общее.

Не пойму одного в этом что приватизировал сосед из земли? И как если у него доля?

Вы купили 0,3 дома, у вас стало 0,8 дома, в пропорции 0,8 участка.

Но границы и порядок пользования не определены.

Если сосед не приватизировал а это не возможно без вас участок.

Нотариальное согласие о порядке пользования участком вашими 80 % и его 20 %. где чья калитка где кто ходит и т.д.

Спасибо за помощь!

Обращайтесь в администрацию города за информацией.

Обращаться в суд за установлением границ, сносе, устранении препятствий в пользовании.