LSN Messenger
Санкт-Петербург, 28.10.2021, 00:04

Оспорить финальный отчет временного управляющего.

Вопрос №18837937 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.10.2021, 00:04
Можно ли оспорить финальный отчет временного управляющего содержащий совершенно недостоверную информацию (пишет, что долгов по зарплате нет, а они есть и подтверждены, пишет что бывших работников нет а они есть и об этом есть документы в деле, пишет что на арбитражного управляющего не поступало жалоб, а в деле есть зарегистрированная копия жалобы на него в Росреестр). Если можно оспорить то как и в соответствии с какой нормой права.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Можно. Вам стоит заявить ходатайство (ст.159 АПК РФ) о неиспользовании отчета временного управляющего на том основании, что этот отчет сфальсифицирован, а это повод для заявления о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в Следственный комитет РФ согласно ст.151 УПК РФ. Суду об этом безусловно стоит заявить.

28.10.2021, 00:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

На основании каких документов он сделал такие выводы?

Отчет утвержден? Если утвержден какая процедура дальше пошла?

28.10.2021, 00:21

Статья 303 УК РФ относится ко всем, но я бы порекомендовал активнее арбитражный суд озадачить в рамках АПК РФ и норм Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ -

Статья 60. Рассмотрение разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб в деле о банкротстве и т.д.

Плюсом прокурору подать заявление о принятии мер прокурорского реагирования, пусть дат правовую оценку...

28.10.2021, 00:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, здравствуйте!

Давайте попонятней вам поясню:

В рамках дела о банкротстве вы можете обжаловать из текста вашего вопроса действия временного управляющего.

Так как заявления и ходатайства арбитражного управляющего, в том числе о разногласиях, возникших между ним и кредиторами, между ним и должником, жалобы кредиторов на нарушение их прав и законных интересов рассматриваются в заседании арбитражного суда не позднее чем через один месяц с даты получения указанных заявлений, ходатайств и жалоб.

Подавайте жалобу в арбитражный суд, ваше право. Обжаловать можно подачей жалобы в суд.

Сослаться можете на ст. 60 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.10.2021).

Надеюсь мой ответ вам полезен!

28.10.2021, 04:23

Обратитесь в Арбитражный суд с ходатайством по ст.159 АПК РФ о недостоверной информации отчета временного управляющего на том основании, что этот отчет сфальсифицирован.

28.10.2021, 09:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, здравствуйте.

По общему правилу, п. 6 статьи 213.26 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.10.2021). о проведении описи, оценки и реализации имущества гражданина, финансовый управляющий обязан информировать гражданина, конкурсных кредиторов и уполномоченный орган по их запросам, а также отчитываться перед собранием кредиторов. В случае выявления нарушений гражданин, конкурсный кредитор или уполномоченный орган вправе оспорить действия финансового управляющего в арбитражном суде.

В данном рассматриваемом случае Вам конечно надо выйти в суд с ходатайством об отстранении финуправляющего от исполнения обязанностей финансового управляющего должника, ведь Финансовый управляющий обязан принимать меры по выявлению имущества гражданина и обеспечению сохранности этого имущества; проводить анализ финансового состояния гражданина;.

Отчёт конечно является сфальсифицированным, по моему мнению, и об этом стоит заявить в судебном процессе.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

28.10.2021, 09:30

303 УК РФ разве относится к арбитражным делам и действиям Временного управляющего?

28.10.2021, 00:16

Скорее нет, чем да... да и мёртвая она по сути... но можно и по ней обратиться...

28.10.2021, 00:30