Оссора, 28.10.2021, 09:36

Способы списания часов переработки у военнослужащих - подробное руководство.

Вопрос №18838399 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 28.10.2021, 09:36
Скажите пожалуйста как должны списываться часы переработки у военнослужащих, например за одни дополнительные сутки отдыха (отгула) сколько часов должны списать 8 часов или 24? Где можно подробно ознакомиться с данным вопросом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Изучите указанную ниже статью.

www.9111.ru

28.10.2021, 11:08

12 часов (24 часа – (8 часов + 4 часа) = 12 часов), где 8 часов ежедневная продолжительность служебного времени для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, 4 часа – время отдыха (сна) в суточном наряде. Если военнослужащий выполняет обязанности в составе суточного наряда в выходные и праздничные дни сверхурочное время составляет 20 часов (24 часа – 4 часа = 20 часов). ****

Интересная цитата из судебного решения: Предельный срок реализации военнослужащим своего права на дополнительные сутки отдыха обусловлен временем предоставления ему основного отпуска в следующем календарном году за предшествующий год. По окончании такого отпуска военнослужащий утрачивает названное право, возникшее у него в прошлом году

Согласно п. 3 приложения N 2 к Положению о порядке прохождения военной службы при достижении суммарного сверхурочного времени величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску. Пункт 6 статьи 29 Положения предусматривает, что вместо увеличения продолжительности основного отпуска или его части по желанию военнослужащего ему могут предоставляться дополнительные сутки отдыха до дня начала отпуска.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

(ред. от 26.05.2021)

"Вопросы прохождения военной службы"

(вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")1. Учет времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (далее именуется - сверхурочное время) и отдельно учет привлечения указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни (в часах), а также учет (в сутках) предоставленных им дополнительных суток отдыха в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и предоставленного им времени отдыха (в часах) ведется командиром подразделения в журнале.

28.10.2021, 09:57

См. Приложение N 2

к Положению о порядке

прохождения военной службы Перейти в структуру документа

ПОРЯДОК

УЧЕТА СЛУЖЕБНОГО ВРЕМЕНИ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СУТОК ОТДЫХА Перейти в структуру документа

1. Учет времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (далее именуется - сверхурочное время) и отдельно учет привлечения указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни (в часах), а также учет (в сутках) предоставленных им дополнительных суток отдыха в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и предоставленного им времени отдыха (в часах) ведется командиром подразделения в журнале.

2. Форма и порядок ведения журнала устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба.

Правильность записей в журнале еженедельно подтверждается подписью военнослужащего.

3. Когда суммарное сверхурочное время (суммарное время исполнения должностных и специальных обязанностей в выходные или праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно) достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску.

Дополнительные сутки отдыха в количестве не более 30, присоединяемые к отпуску, в продолжительность основного отпуска не входят.

Абзац утратил силу с 21 февраля 2019 года. - Указ Президента РФ от 21.02.2019 N 63.

4. Сведения о количестве дополнительных суток отдыха, присоединяемых к основному отпуску, представляются командиром подразделения в штаб воинской части (кадровый орган).

5. Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках - 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.

6. Утратил силу с 20 февраля 2014 года. - Указ Президента РФ от 20.02.2014 N 88.

См. Приказ Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. N 660

Порядок

ведения журнала учета времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, привлечения этих военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни и предоставления им дополнительного времени отдыха

1. Учет соответствующего времени ведется еженедельно.

2. Графы 2-4 заполняются в соответствии со штатно-должностной книгой подразделения воинской части. В них включаются военнослужащие, проходящие военную службу по контракту. В случае малочисленности в подразделениях таких военнослужащих журнал ведется в структурных подразделениях воинской части. Учет времени привлечения командиров подразделений (структурных подразделений воинской части) к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, привлечения их к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни и предоставленного им дополнительного времени отдыха ведется в журнале вышестоящих структурных подразделений воинской части. Учет такого времени командира воинской части ведется в журнале одного из структурных подразделений вышестоящей воинской части.

3. В графе 5 ведется учет времени привлечения военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени.

4. В графах 5-7 и 9 учет времени ведется в часах.

5. В графе 11 учет времени ведется в сутках.

6. В графе 12 учет времени ведется в часах, если нереализованное время отдыха меньше 8 часов, и в сутках, если это время больше 8 часов.

7. Учет соответствующего времени анализируется командиром подразделения воинской части и доводится до военнослужащих под роспись еженедельно.

28.10.2021, 09:57

В нашей части списывают 36 часов за сутки ,от куда такая цифра ,не понятно

18.11.2025, 23:48