ЖЭК отказывает в перерасчёте из-за отсутствия оригинала справки о лечении сына в Москве
Мой сын лежит в больнице в Москве, мне предоставил справку о том что находится на лечение. В жэк предоставила копию справки, они мне отказывают, в перерасчёте, и начисляют как буд-то он проживает со мной. Говорят принести оригинал, я живу в Кемерово, а он в Москве, как мне быть я пенсионерка.
Здравствуйте, Оксана Евгеньевна! Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 31.07.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"). Однако, есть оговорка. В частности, предоставляемые потребителем копии документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя, должны быть заверены лицами, выдавшими такие документы. Таким образом, если у Вас надлежащим образом заверенная справка, но Вам отказали, можете обратиться с жалобой в Госжилинспекцию.
Оксана, для начала пишите заявление в ЖЭК о перерасчёте. Письменный отказ вы можете обжаловать в Жилинспекцию.