Как лучше оформить квартиру на сына - дарение или купля-продажа и какие риски при этом?
Вам лучше оформить договор дарения, но с указанием Вашего права пожизненного проживания. Налог платить не нужно. Пошлина через Росреестр 2000 руб., через 7 дней получите выписку из ЕГРН.
При этом нотариус не нужен. Составляете договор сами либо через юриста.
- см. ст. 572 ГК РФ.
А какие риски если вы отдаете квартиру сыну.
Риски только в налогах, кто что заплатит или не заплатит.
Или вы что имеете ввиду?
Основной риск для Вас при любом из этих договоров - сын, став собственником имущества вправе распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе может Вас выселить.
В вашем случае можно применить любую схему: продать сыну или подарить.
В случае дарения сыну не придется платить НДФЛ, так он является близким родственником.
В случае с куплей-продажей вам возможно придется заплатить налог 13% от полученного дохода (не со всей суммы, а только с разницы между суммой за которую вы купили и продали квартиру). Также, у вас есть право на применение имущественного вычета.
В обоих случаях для Вас есть риск того, что сын станет собственником квартиры и может распоряжаться ей по своему усмотрению.
Добрый день! Риски не усматриваются. Владение квартирой должно быть не менее 5 лет.