Как переоформить автомобиль на себя при отсутствии регистрации - советы для владельцев.

Вопрос №1883882 из г. Краснодар
опубликован 23.08.2012, 20:26

Ситуация следующая.

Я купил легковой автомобиль по договору купли-продажи у двух лиц, которым он достался по наследству. Продали они его сразу, как вступили в наследство, не совершая никаких регистрационных действий. Соответственно, с учета автомобиль не снят (числится за умершим). Автомобиль на номерах. Сегодня оформил на себя страховой полис (ОСАГО), в который страховщики сразу вписали текущие номера машины. Собираюсь ставить его на учет на себя, и тут возникают вопросы. Подскажите, пожалуйста:

1) Можно ли не снимать автомобиль с учета, оставив текущие номерные знаки и просто переоформив на меня? Будет ли это считаться Регистрацией транспортного средства? (хочу подать заявку через сайт ГИБДД, где нужно выбирать тип регистрационной операции).

2) Где-то слышал, что срок для постановки на учет (в течение которого можно приехать на этой машине в ГИБДД) - 5 дней со дня заключения договора купли-продажи... С момента покупки машины прошло уже почти 3 месяца (все это время автомобиль стоял в гараже)... В связи с этим вопрос - можно ли на нем сейчас самостоятельно приехать в ГИБДД и что за это грозит? Или только на эвакуаторе?

Заранее большое спасибо!

С уважением, Дмитрий.

Лучший ответ
Рекомендуется

Связывайтесь с продавцами и пусть они делают все правильно. Сначала на себя регистрируют ,а уж потом вы на себя. Вытаскивайте их в ГИБДД.

23.08.2012, 21:12

А зачем Вы усложняли себе жизнь?Автомобиль числиться за покойным...

Вы конечно можете переоформить на себя,если Гаишников удовлетворит всего лишь свидетельство о праве на наследство.

23.08.2012, 20:50
Оценка автора вопроса:
Юрий Саитгареевич, не могли бы Вы пояснить, что значит "усложняли себе жизнь" ?) Можно сделать как-то по другому?
Я ведь не являюсь наследником... я купил автомобиль у наследников..

Уважаемый Дмитрий, г.Краснодар !

Вы могли заключить Договор купли-продажи только с наследодателем, но НИ как НЕ с наследниками, т.к. ПЕРЕХОДА Права собственности в ГИБДД на наследников НЕ было !!!

При этом:

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА !!! Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! представить в ГИБДД !!! ПОДЛИННИКИ следующих документов:

-Договор купли-продажи, либо Договор дарения, можно без нотариального удостоверения !!!

-ПТС на автомобиль !!!

-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом !!!

-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем !!! и т.д.

Таким образом исходя из выше изложенного:

1)КУПИТЬ-ПРОДАТЬ !!! автомобиль по генеральной доверенности НЕЛЬЗЯ !!!

2)КУПИТЬ-ПРОДАТЬ !!! автомобиль можно только по Договору купли-продажи !!!

При этом вы также вправе НЕ изменять государственные номера на автомобиль !!!

Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам:

- ПОТРЕБОВАТЬ !!! от наследников оформить ПЕРЕХОД Права собственности на них в ГИБДД !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.08.2012г

20:58 моск.

23.08.2012, 20:58

Уважаемый Дмитрий, г.Краснодар !

Вы НЕ могли КУПИТЬ данный автомобиль в наследников !!!

Прочтите внимательно мой ответ по данному вопросу !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.08.2012г

21:01 моск.

23.08.2012, 21:01

Юрий Саитгареевич, не могли бы Вы пояснить, что значит усложняли себе жизнь ?) Можно сделать как-то по другому?

Я ведь не являюсь наследником... я купил автомобиль у наследников..

23.08.2012, 20:56

Владимир Николаевич, спасибо за ответ!

Вы пишите:

Вы могли заключить Договор купли-продажи только с наследодателем, но НИ как НЕ с наследниками, т.к. ПЕРЕХОДА Права собственности в ГИБДД на наследников НЕ было !!!

Но в свидетельстве о праве на наследование по завещанию есть такие строки:

Настоящее свидетельство подлежит предоставлению в МОТОР ГИБДД УВД Краснодарского края для перерегистрации автомашины

и

Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права общей долевой собственности на вышеуказанное наследство.

Не говорят ли эти строки об обратном?

23.08.2012, 21:10

Они и говорят об обратном, но регистрацию надо пройти. Это необходимая процедура для автомобиля - еще раз повторяю, вытаскивайте продавцов в ГИБДД. У вас одного вряд ли получится все сделать.

23.08.2012, 21:19

Уважаемый Дмитрий, г.Краснодар !

Право собственности у наследников на данный автомобиль возникнет только после государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на наследников в ГИБДД !!!

Здесь НЕТ НИ какого противоречия, т.к. само по себе от наличия Свидетельств о праве собственности на автомобиль на руках у наследников, Право собственности у наследников возникнет только государственной регистрации в ГИБДД !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.08.2012г

21:38 моск.

23.08.2012, 21:38

Спасибо за ответы!

Подскажите еще, пожалуйста, возможно ли регистрацию перехода Права собственности на наследников в ГИБДД каким-либо образом осуществить без присутствия наследников? Быть может по какой-то доверенности или еще как-то... Вся проблема в том, что организовать прибытие этих людей в ГИБДД врядли представляется возможным...

P.S.: Все действия по оформлению как наследства, так и договора купли-продажи сопровождались юристом.... Который говорил, что теперь этап, о котором вы говорите, можно пропустить...

23.08.2012, 22:41

Дмитрий, здравствуйте! Автомобили - не недвижимое имущество. Никакой государственной регистрации перехода права собственности нет. Есть постановка на учет в МОТОТРЭР УГИБДД.

Право собственности на данное авто у наследников возникло со дня открытия наследства. И это подвтерждается св-вом о праве на наследство.

Вы стали собственником данного авто со сдня подписания договора и передачи Вам данного авто по акту приема-передачи. И Вы обязаны поставить его на учет в ГИБДД, если собираетесь эксплуатировать авто.

Юрист, который сопровождал сделку, абсолютно прав.

Вот Вам выдержка из Приказа МВД РФ № 1001:

6. Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений в соответствии с настоящими Правилами.

Изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника, при условии его регистрации на территории того же субъекта Российской Федерации, что и прежний собственник.

(абзац введен Приказом МВД РФ от 20.01.2011 N 28)

При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортных средств, которые на момент вступления в наследство не были зарегистрированы в Госавтоинспекции.

(абзац введен Приказом МВД РФ от 20.01.2011 N 28)

При волеизъявлении нового собственника ранее присвоенные государственные регистрационные знаки, соответствующие требованиям государственных стандартов Российской Федерации, сохраняются за транспортным средством, за исключением случаев, когда прежний и новый собственники зарегистрированы на территории различных субъектов Российской Федерации.

С уважением,

Харченко О.В.

23.08.2012, 22:53

Переход права собственности на машину не регистрируется. Наследники собственники с момента смерти наследодателя. Вы собственник с момента передачи Вам авто по договору купли-продажи. Моисеев, говорящий, что переход права собственности на машину подлежит гос. регистрации в органах ГИБДД, не прав.

23.08.2012, 23:05