Как мне перевезти оружие с просроченным разрешением из одного региона в другой на машине?

Лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий! Согласно требованиям ст.13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" продлить лицензию на ношение оружия. Ну или взять с собой лицо, которое право на ношение оружия имеет. В этом случае к Вам претензий быть не должно. А так очень сильно рискуете.

Никак. Видимо.

Разрешения нет - никакие действия с оружием не разрешены! Вплоть до уголовной ответственности!

Федеральный закон "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ

и

Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 31.12.2020) "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" (вместе с "Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации", "Положением о ведении и издании Государственного кадастра гражданского и служебного оружия и патронов к нему")

УК РФ Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов

Вывод; Получите разрешение для начала.

Покупать, хранить и перевозить оружие нужно в строгом соответствии с требованиями закона и нормативных актов. За нарушение обязательных требований может наступить административная и даже уголовная ответственность. Неправильная транспортировка оружия и патронов может нанести вред людям и имуществу. Отвечать за это придется владельцу оружия или перевозчику.

Ответственность и штрафы

За нарушение правил перевозки и транспортировки оружия — штраф от 1000 до 1500 рублей.

За незаконную перевозку оружия — арест, лишение свободы до 4 лет и штраф до 80 000 рублей. За сговор и участие группы лиц наказание будет строже.

Основные документы о правилах перевозки оружия

Статья 25 Федерального закона «Об оружии».

Раздел XIII правил оборота оружия из Постановления Правительства № 814.

Административный регламент о выдаче разрешений на транспортирование оружия.

Как гражданам транспортировать оружие

По территории России гражданам можно транспортировать максимум 5 единиц оружия и 1000 патронов. При условии, что они законно приобретены и есть разрешение на ношение и хранение.

Оружие должно быть в чехлах, кобурах или футлярах. При этом оно должно быть разряжено, а патроны — находиться отдельно. Владелец оружия обязан сделать так, чтобы при перемещении оружия к нему не получили доступ посторонние лица.

Если количество оружия при транспортировке превышает норму, гражданам нужно соблюдать правила, которые установлены для юридических лиц.