Судебная драма - Мировой суд вынес решение в пользу истца, но апелляционный суд его отменил - стоит ли обжаловать в кассационный суд?
Мировым судом было вынесено решение в пользу истца (о возврате пяти тысяч за подарочный сертификат) по гражданскому делу, ответчик подал апелляцию и суд отказал решению суда первой инстанции? Стоит ли истцу обжаловать апелляционное определение в кассационный суд? или просто забыть про этот подарок ребенку за успехи в учебе? Спасибо.
В дополнение к комментариям коллег: проверяя правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции устанавливает, соответствуют ли выводы судов практике применения правовых норм, определенной постановлениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации по вопросам судебной практики, постановлениями Президиума Верховного Суда Российской Федерации, а также содержащейся в Обзорах судебной практики, утвержденных Президиумом Верховного Суда РФ (об этом, абзац пятый пункта 28 постановления Пленума ВС РФ от 30.06.2020 N 13), поскольку «Scire leges non hoc est verba eārum tenēre, sed vim ac potestātem» (лат.) - знание законов заключается не в том, чтобы помнить их слова, а в том, чтобы понимать их смысл.
Можете и забыть про подарок.
Вопрос об обжаловании Вы должны решить сами.
Обратиться с жалобой в суд кассационной инстанции, это Ваше право. Относительно стоит или нет, Вам никто не скажет, не зная обстоятельств дела.