Вопросы взыскания взносов на капитальный ремонт после смены УК - сроки исковой давности, пени, правильный расчет взносов и возможность отказа от оплаты.
Здравствуйте. Срок исковой давности три года.
Если они обратятся в суд, то о нем обязательно нужно письменно заявить (ст. 199 ГК РФ).
Учтите, что до обращения в суд, а также после обращения исковая давности автоматически не применяется. Т.е. суд не может самостоятельно без вашего заявления ее применить.
Срок исковой давности считается по каждому начислению и распространяется также на пени.
В процессе переговоров Вы можете ссылаться на сроки давности, но кредитор при обращении в суд вправе указать всю сумму полностью.
Также имейте ввиду, что в силу ст. 31 ЖК РФ ответчиками будут все собственники помещения и все кто прописан в помещении.
Здравствуйте. Так как взносы-это периодические платежи, то срок исковой давности по каждому платежу считается отдельно. Можете суд просить применить срок исковой давности в отношении основного долга и начисленных пени. Предоставьте суду возражение на иск и свой расчет долга.
Здравствуйте, Марина Александровна!
Срок исковой давности считается так: последние три года, предшествующие дате обращения УК в суд. Уточните, исковое заявление имеется у Вас на руках?
Через суд подавайте возражение и применяйте истечение СИД в 3 года, претензии могут могут выставить только с 2018 года, не ранее.
- см. ст. 196 ГК РФ.