Сделка по передаче доли в приватизированной квартире при наличии запрета регистрации в ЕГРН.
Без снятия запрета на осуществление регистрационных действий-сделку не осуществите.
Согласно существующему законодательству, арест недвижимого имущества – это запрет на распоряжение им.
Такое жилье нельзя продать, подарить, заложить или совершить с ним другие сделки до тех пор, пока арест не будет снят.
Арест недвижимости осуществляется в качестве обеспечительной меры – когда у истца или другой заинтересованной стороны есть основания полагать, что ответчик пытается избавиться от имущества, чтобы не платить кредитору или выполнять другие законные обязательства.
В данном случае судебные приставы исполнители могут направить документ об отмене запрета в адрес Управления Росреестра по месту нахождения объекта с помощью системы межведомственного электронного взаимодействия.
Сделка в отношении долей, на которых нет запрета в гос регистрации, может быть свободно произведена в любое время.