Бабушка умерла в 2009 году - внуки не подали заявление на наследство, нотариус требует отказную
в некоторой степени нотариус прав - внуки потом имеют возможность по суду оспорить наследство,а вам это надо?
(внуки знали о смерти и присутствовали на похоронах)
Внуки не относятся к наследникам первой очереди. Права на наследство ими не заявлены. Требования нотариуса о предоставлении отказа незаконны. Сообщите нотариусу о необходимости немедленного выполнения нотариального действия. Если не выполнит, обяжете его это сделать через суд.
Люба, здравствуйте! Да, в указанном случае внуки имели право наследовать по праву представления вместе со своим дядей. Но они этого не сделали. В квартире не зарегистрированы. Отказаться от наследства можно только в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, поэтому не очень понятно, зачем они (внуки) нотариусу нужны сейчас.. На данный момент 6 месяцев прошли, и внуки не могут ни обратиться к нотариусу с заявлениями о принятии наследства, ни с отказами. Срок вышел. Принять наследство сейчас (быть включенными в число наследников без обращения в суд) они могут только с согласия старшего сына умершей.
По истечение шестимесячного срока старший сын в любой момент имеет право требовать от нотариуса выдачи св-ва о праве на наследство. Если нотариус отказывает - нужно требовать выдачи постановления об отказе в совершении нотариального действия, после чего обжаловать его в судебном порядке.
С уважением,
Харченко О.В.
Внуки знали о смерти башушки и присутствовали на похоронах.