Полиция возвращает украденные цветы стоимостью 8500 рублей без заявления хозяйки, но с обещанием словесного порицания
После кражи цветом, полиция приехала, цветы отдали, общая стоимость цветов 8500 р. У хозяйки цветов, вопросов нет, заявление не написала. Что будет? Мне сказали словку дадут.
Да заявление может и не быть, она могла позвонить в дежурную часть, там рассказать о краже, после чего информация вносится в КУСП как кража, и дальше возбудить дело по рапорту. Основанием к возбуждению уголовного дела является заявление, рапорт, сообщение из иных источников. То, что нет вопросов от потерпевшей будет смягчающим вину обстоятельством.
Здравствуйте. Если заявления нету, то вам ни чего не светит, не переживайте.
Если заявление не написано, ничего не будет.
Если сотрудники полиции уже оформили материалы то будет уголовное дело. Не могу согласиться с коллегами об обязательности заявления, кражу можно возбудить и по рапорту.
Здравствуйте. Дело скорее всего действительно возбудят по рапорту. Если Вы ранее не судимы и кража без отягчающих, то можно прекратить за примирением сторон. В этом случае обязательно согласие потерпевшей. С таким ходатайством обращаться можно как на стадии следствия/дознания, так и в судебном процессе.