Вологда, 22.02.2021, 19:37

Как защитить магазин цветов от некорректных претензий покупателей в случае возникновения проблем с цветами?

Вопрос №18251898 из г. Вологда
опубликован 22.02.2021, 19:37
Мы магазин цветов. Покупатель требует возврата денежных средств за цветы. По его словам они завяли. На нашу просьбу выслать нам фото вазы с цветами, чтобы убедиться, что цветок стоит в достаточном количестве воды. Клиент отказал. Выслал официальную претензию на возврат денежных средств. Как мы можем защитить себя в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите ему отказ, т.к. никаких доказательств покупатель не представил.

22.02.2021, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Всё довольно просто. Постановлением Правительства Российской Федерации установлен перечень товаров, возврат которых не допускается по различным причинам. К данному перечню относятся, в том числе, и цветы. (п. 13. Животные и растения)... Таким образом, цветы надлежащего качества обмену и возврату не подлежат.

Желаю удачи. В.

22.02.2021, 19:43

В претензии он и ссылается на то что, цветы ненадлежащего качества.

22.02.2021, 19:44

Читайте мой ответ. Если он СРАЗУ НЕ ОТКАЗАЛСЯ ТО ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ БЫЛ ЗАКЛЮЧЁН,,,т ЕГО ВСЁ УСТРАИВАЛО...

22.02.2021, 19:47

Здравствуйте.

Вы верно рассуждаете. Покупатель должен доказать, что товар имеет недостаток либо предъявить Вам товар для проведения проверки качества. Так и отвечайте ему. Это похоже на потребительский экстремизм, таких случаев сейчас очень много.

22.02.2021, 19:55

Фото цветов он выслал, они правда увяли. Но на просьбу выслать фото вазы. Убедится вообще стоят ли цветы в воде, и в каком объёме вода, отказывается. Требует официально ответа на претензию. На наши слова, что в течение 10 дней (по закону) дадим ответ. Пишет, что за эти 10 дней ждите проверок из Роспотребнадзора и налоговой. В претензии указывает свои реквизиты, для возврата денежных средств. Если нет, во всех социальных сетях будут написаны гневные отзывы.

22.02.2021, 21:56

Ну-запретить ему обратиться с жалобами в указанные организации не может никто, даже если вы ему вернете деньги.

Если нет, во всех социальных сетях будут написаны гневные отзывы.
-а за это и привлечь можно его к ответственности.

22.02.2021, 22:00

А это уже похоже на шантаж и вымогательство. Пусть пишет жалобы, ни одна проверка не появится у Вас так быстро. А если Вы все делаете в соответствии с законом, то и оснований для удовлетворения его требований нет.

Конечно, цветы увяли. Такие у них свойства. Было бы странно, если бы было иначе. Еще вопрос - что это за цветы и где они приобретались.

22.02.2021, 22:41

Роза, теплица Мордовия. Поставку получили 15 числа. 18 он купил, 19 числа скидывает фото, бутоны опустились. Это от обезвоживания цветка, или не подрезан, или мало воды. Хотя на фото вазы вообще не видно.

22.02.2021, 23:23

Какой гарантийный срок на данные цветы?

В данном случае очень важным является наличие установленного гарантийного срока на растение. Если гарантийный срок установлен, то информация об этом указывается в товарном или кассовом чеке. Если недостатки обнаружены в период гарантийного срока, то в соответствии с п. 1 ст. 19 Закона «О защите прав потребителей», потребитель вправе предъявить вышеуказанные требования к продавцу* в отношении недостатков товара.

Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и, в случае необходимости, провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара (о чем необходимо заявить продавцу письменно при подаче претензии).

23.02.2021, 00:34

Оксана, имелось в виду, где эти цветы, которые на фото, приобретал покупатель. Возможно, не у Вас даже.

23.02.2021, 12:12