Как передать квартиру инвалидному сыну - завещание или переписка?
Как матери лучше переписать квартиру на совершеннолетнего сына инвалида. Будет ли это лучше чем просто завещание и право наследования? Так как вступление в право наследования полгода, а ситуации бывают разные.
Если вы уверены что он Вас не выселит из квартиры, то самый простой вариант это составить договор дарения.
Можете дарение или завещание оформить.
Здравствуйте!
При дарении право собственности перейдет к сыну еще при жизни матери. Налог платить не надо, так как мать с сыном являются близкими родственниками. Нотариус тоже не нужен.
Вы правы ситуации бывают разные лучше сразу определится с имуществом, в данном случае договор дарения, никто не оспорит и.т.д.
Не партесь, оформите обычный договор дарения на сына, налог платить не нужно, пошлина 2000 руб., через неделю получите выписку из ЕГРН.
- см. ст. 572 ГК РФ.