Бывший супруг подал в суд на неосновательное обогащение после отказа приставов в зачете заранее выплаченных алиментов
И ещё, Сергей.
Нужно было правильно составить апелляцию об отмене решения о взыскании алиментов на основании ст. 116 СК РФ. Не знаю, почему отказали Вам и почему до кассации не дошли.
Вот можно зачёт сделать, но опять-таки в судебном порядке заявлять требование.
Я думаю Вам следует подавать иск в отношении бывшей супруги в порядке п. 3 ст. 116 СК РФ, как выплаченные под влиянием обмана при заключении соглашения об уплате алиментов.
Это не было соглашение об уплате алиментов. Расписка в получении денежных средств, нотаурисом не заверялось, не требуется и нотариус такие расписки не заверяет.
Вам нужно бвло на абзац первый ч 2 ссылаться, что ложные сведения предоставила и отменить.
Можно все ещё на основании первого и второго частей ст. 116 СК РФ решить все.