Тюмень, 29.10.2021, 17:40

Бывший супруг подал в суд на неосновательное обогащение после отказа приставов в зачете заранее выплаченных алиментов

Вопрос №18841957 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 29.10.2021, 17:40
Такая ситуация у меня возникла. Вкратце. Платил бывшей жене алименты без решения суда, добровольно, как договорились согласно ст. 80 СК. Следы оставлял, слал деньги через банк с грифом алименты на счет БЖ. Были уже разведены. В 2020 вышел на пенсию, предупредил, что работать по состоянию здоровья уже не смогу. Попросила в счет уплаты алиментов на будущее выделить ей определенную сумму, которую посчитали от размера пенсии, деньги ей дал под расписку, что я такая то такая, паспорт, прописка получила от такого то, паспорт, прописка денежные средства в сумме такой то с такого то периода по такой в счет уплаты алиментов на ребенка.. число, подпись. И после того как я вышел на пенсию, подала в суд о неуплате мной алиментов за 3 года. В связи с тем, что я уже переехал в другой город, то и не знал о таком повороте дел. Прошел суд первой инстанции без меня. Суд принял решение в ее пользу. Узнал о суде когда арестовали счета. Подал апелляцию, направил в суд все подтверждающие материалы и ее расписку о получении суммы на будущее... Суд принял новое решение, никаких за 3 года, только с момента подачи в суд, а расписку суд проигнорировал. Отправил копию расписки приставам. Ответ - нельзя платить заранее, не пойдет. Не примем. Подал в суд как неосновательное обогащение. Отказ. Вопрос такого характера (на руках пока нет мотивированного решения) - в чем может быть причина отказа - я так понимаю ссылка на ст. 116 СК как и приставы, но и что тогда делать с этими деньгами? Сумма то реальная и приличная. Подавать апелляцию? Или суд в решении имеет полномочия обязать приставов эту сумму включить в зачет уплаты алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

И ещё, Сергей.

Нужно было правильно составить апелляцию об отмене решения о взыскании алиментов на основании ст. 116 СК РФ. Не знаю, почему отказали Вам и почему до кассации не дошли.

29.10.2021, 17:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вот можно зачёт сделать, но опять-таки в судебном порядке заявлять требование.

29.10.2021, 17:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Я думаю Вам следует подавать иск в отношении бывшей супруги в порядке п. 3 ст. 116 СК РФ, как выплаченные под влиянием обмана при заключении соглашения об уплате алиментов.

29.10.2021, 17:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Это не было соглашение об уплате алиментов. Расписка в получении денежных средств, нотаурисом не заверялось, не требуется и нотариус такие расписки не заверяет.

29.10.2021, 17:50

Вам нужно бвло на абзац первый ч 2 ссылаться, что ложные сведения предоставила и отменить.

Можно все ещё на основании первого и второго частей ст. 116 СК РФ решить все.

29.10.2021, 17:56