Как защитить себя от протокола по статье 12.15.4 при обгоне на трассе?
Можно было написать проще. Начал обгон на прерывистой, проехал перекресток и закончил обгон на сплошной. На практике это квалифицируется как выезд на встречную полосу в местах, где это запрещено. Если факт доказан, то это статья
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый вечер!
Правоту можно доказать или в досудебном порядке, или в суде, с применением всех методов доказательств - фото и видеосъемки, свидетельств очевидцев.
Коап
Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Пдд
11.4. Обгон запрещен:
на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной; на пешеходных переходах;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 N 1197)
на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;
в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.
Совершил объезд, а не обгон. Начал объезд сразу после пешеходного перехода (линия еще сплошная).
По данной статье ранее не привлекался к ответственности.
Повторное нарушение пдд в данном случае в течении года это отягчающее обстоятельство по ст 4.3 коап
Штрафы за последний год есть только на авто с камер видеофиксации (но там 3 водителя в страховке), могут ли они рассматриваться как отягчающие? (превышение на 20-40 км/час, стоянка на полосе общественного транспорта)
да. могут
Статья 4.3. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность
1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:
2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;
однородное это по той же главе коап-то есть у вас везде там 12 глава
В этом случае мировой суд станет на сторону ГИБДД, и придется подниматься выше по инстанциям. Хотя в вышестоящих инстанциях вероятность прекращения производства высока.
Вы уверены что гибдд в суд дело уже направило?
Просто если они будут рассматривать сами-тогда признаете у них вину-получите 5.000 штрафа-заплатите половину в первые 20 дней и все
Заплатить штраф, даже 5 т.р., согласен — если в этом случае шанс избежать лишения выше.
Если же пойдет в суд то там надо уже именно бороться в сторону штрафа — это куда проще чем доказывать отсутствие вины в такой ситуации даже с вариант объезда и а не обгона.
Если Вы с протоколом согласились, то уже поздно доказывать. Если правонарушение первый раз, то наказание штраф 5000 рублей, в течение 20 дней со дня вынесения постановления можно заплатить 2500.