Возможен ли отказ в уплате пени за один день просрочки в аренде недвижимости между физическими лицами?
23 мая 2021 г. - это нерабочий день, воскресенье.
У Вас просрочка всего лишь на один день. Поэтому срок платежа переносится на следйющий рабочий день.
Статья 193. Окончание срока в нерабочий деньЕсли последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Можете отказать арендодатлю ссылаясь на ст.193 ГК РФ.
Пусть обращается в суд и получит отказ в иске.
Можете отказать в удовлетворении иска со ссылкой на ст. 193 ГК РФ.
Если вы 25.10 заплатили. Конечно вы правы 100%.
Наталья, можете. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст.193 ГК РФ).