Недоверие, переизбрание и проблемы передачи полномочий - как принудить бывшего председателя СНТ?
Вам следует обратиться в суд с иском об обязании бывшего председателя передать документацию СНТ (указать какую именно) с требованием о возложении на него штрафа в случае неисполнения решения в срок, а так же об истребовании имущества СНТ из чужого незаконного владения.
По факту имущества можете написать заявление в полицию о хищении.
Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.
По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).
То есть, необходимо избранному председателю подать исковое заявление по устранению препятствий для исполнения своих должностных обязанностей. Я правильно Вас поняла?
СНТ в лице нового председателя подает иск о возложении на бывшего председателя обязанности по передаче документации СНТ.