Краснодар, 29.10.2021, 20:20

Недоверие, переизбрание и проблемы передачи полномочий - как принудить бывшего председателя СНТ?

Вопрос №18842247 из г. Краснодар
опубликован 29.10.2021, 20:20
Инициативная группа СНТ провела внеочередное общее собрание по вопросу недоверия и переизбрания председателя. Решением собрания избран новый председатель и правление. Назначенный председатель зарегистрировался в ФНС, банке с электронной подписью. Но предыдущий председатель не передает полномочия-ключи от помещения, всю документацию по деятельности СНТ, имущество, игнорирует получение уведомительных писем. Написали заявление участковому, но результат-ноль. Какие действия нужно предпринять, чтобы принудить бывшего председателя передать ключи и документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует обратиться в суд с иском об обязании бывшего председателя передать документацию СНТ (указать какую именно) с требованием о возложении на него штрафа в случае неисполнения решения в срок, а так же об истребовании имущества СНТ из чужого незаконного владения.

По факту имущества можете написать заявление в полицию о хищении.

29.10.2021, 20:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

29.10.2021, 20:24

То есть, необходимо избранному председателю подать исковое заявление по устранению препятствий для исполнения своих должностных обязанностей. Я правильно Вас поняла?

29.10.2021, 20:35

СНТ в лице нового председателя подает иск о возложении на бывшего председателя обязанности по передаче документации СНТ.

29.10.2021, 20:41