Как подать декларацию 3-НДФЛ при наличии общей долевой собственности, оформленной в ипотеку на двух заёмщиков и счёте в банке на одного из них?
Если ранее не пользовались налоговым вычетом, то положено но 1\2 части квартиры то есть в размере вашей доли
Куда обращаться для получения вычета? Первый вариант – обращение в отделение инспекции Федеральной налоговой службы по месту нахождения квартиры. Сделать это можно с начала года, следующего после совершения сделки. С этой целью: пишется заявление установленного образца; заполняется декларация формы 3-НДФЛ; готовятся и подаются копии документов о праве собственности на жилье. Заявление, образец которого можно взять непосредственно в ИФНС, после его поступления рассматривается сотрудниками налоговой в течение 3 месяцев. Если на вашу просьбу ответили положительно, деньги переведут на указанный банковский счет. Сумма будет равна налоговым отчислениям, которые за год удержал с вашей зарплаты работодатель. Второй вариант – обращение с заявлением к руководителю предприятия или организации. Сделать это можно сразу после приобретения жилья и получения от сотрудников ИФНС специального уведомления, выдаваемого на имя собственника жилья. В этом случае ждать окончания налогового года нет необходимости. Получать вычет можно сразу после обращения. Заявление рассматривается нанимателем в течение 30 суток. После этого бухгалтерия не будет ежемесячно удерживать с работника 13% НДФЛ до момента получения им всей причитающейся суммы.