Долгопрудный, 29.10.2021, 23:41

Владение квартирой с пенсионером-прописанным - как получить скидку на ЖКХ и что говорит закон

Вопрос №18842499 из г. Долгопрудный
опубликован 29.10.2021, 23:41
Есть квартира, приватизирована, в ней прописан пенсионер (не ветеран труда), прописан в квартире (проживает в другом месте, официально это не подтверждено, ни кем и нигде, только прописка в квартире) по возрасту, но собственник другое лицо с другим местом прописки, есть ли скидка на оплату ЖКХ в этом случае и подскажите законы которые связаны с этим вопросом!
Лучший ответ
Рекомендуется

Будьте добры, можете дать номер закона или ПП на что вы ссылаетесь! По налогам и Субсидии при плате за ЖКХ! Спасибо!

30.10.2021, 17:45

Субсидии по оплате за жилое помещение назначаются собственику жилья на основании ст. 159 ЖК РФ.

Пенсионер освобождается от налога на имущество на жилое помещение на основании пп.10 п.1 ст.407 НК РФ.

30.10.2021, 18:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Оплату ЖКХ производит собственник жилья, оплата производится по количеству зарегистрированных.

29.10.2021, 23:43

В соцзащиту надо письменно обратиться пенсионеру... будет ответ по существу.

29.10.2021, 23:43

Скидок для пенсионеров нет.

29.10.2021, 23:44

Спасибо за ответы, если федеральных субсидий нет, как вы утверждаете, может стоит поискать Региональные, объект недвижимости МО!

А какие ФЗ связанны с пенсионерами и льготами, подскажите!

30.10.2021, 17:17

Для пенсионеров льгот особых нет - только по налогам...

По оплате ЖКХ - есть ограничения по размеру оплаты - иначе субсидии - в соцзащиту обратитесь.

30.10.2021, 17:29

Будьте добры, можете дать номер закона или ПП на что вы ссылаетесь! По налогам и Субсидии при плате за ЖКХ! Спасибо!

30.10.2021, 17:45

Субсидии по оплате за жилое помещение назначаются собственику жилья на основании ст. 159 ЖК РФ.

Пенсионер освобождается от налога на имущество на жилое помещение на основании пп.10 п.1 ст.407 НК РФ.

30.10.2021, 18:17