Как вернуть свои вещи - бывший не отдаёт и скрывается, что делать?
Здравствуйте, Виктория. В данном случае, вам просто необходимо обратиться с заявлением к участковому. Иначе забрать свои вещи вы не сможете. Относительно косметички, то уж явно она не может принадлежать мужчине. Относительно остальных вещей, то согласно СК РФ все имущество приобретенное в браке, является совместно нажитым и вы имеете право произвести раздел имущества. Только вам придется обращаться в суд, так как добровольно он вряд ли что захочет отдать. Также советую прийти в съемную квартиру с хозяйкой и забрать в ее присутствии все что вам необходимо.
Участковый также не имеет полномочий входить в квартиру без согласия проживающего в нем лица и изымать какие-либо вещи. Участковый максимум может также просить и разговаривать. Не более того. Для обращения в суд нужны документы о принадлежности вещей.
Здравствуйте! Вы вправе для начала обратиться за решением данного вопроса к участковому. Если же через него окончательно разрешить данный вопрос не удастся - в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Доказательствами могут быть чеки, свидетели и.т.д.
Вы можете обратиться в полицию а ему пригрозить заявлением о мошенничестве.