Вступление в права наследства - Вопросы о кадастровой стоимости, платежах нотариуса и оформлении документов.
1.Справку о кадастровой стоимости объекта вы можете получить через МФЦ бесплатно. Вам нужна справка о стоимости на дату смерти наследодателя.
2.Он не сумму за разблокировку должен брать, а оплату пошлины за свидетельство о праве на наследство и деньги тех. работу по его составлению.
3.Из вашего вопроса непонятно за что с вас деньги требуют.
4.Заявление о вступлении в наследство стоит 950 рублей. Плюс копии свидетельства о смерти и иного документа подтверждающего родство. Так что 1000 рублей абсолютно нормальная и законная сумма.
Только первый пункт обоснован. Все остальное - чепуха, не имеющая ничего общего с законом.
1) Кадастровую стоимость нотариус запрашивает самостоятельно, а вы её можете посмотреть в интернете, наберите кадастровая стоимость онлайн, если вам интересно узнать до того, как нотариус сделает запрос.
2) если вы внуки, то заплатите не 0.3 процента, а 0.6,так же нотариус взимает плату за услуги правого и технического характера
3) про разблокировку счётов не поняла, сама работаю в нотариальной конторе, не понимаю, что имел в виду нотариус
4) может вы заплатили не за расписку? Подаётся заявление о принятии наследства, и взимается плата при получении свидетельств по истечении 6 месяцев, а всё запросы в рамках наследственного дела нотариус делает бесплатно.