Как найти человека - советы и методы для поиска контактов.

Вопрос №18843620 из г. Омск
опубликован 30.10.2021, 17:18
Часто бывает нужно найти того или иного человека по разным причинам: деловые вопросы, что-то узнать, что-то сообщить. Если пытаться найти контакты человека через знакомых, через открытые источники или к примеру если человек сменил место жительства, с уточнением у людей примерно куда этот человек к примеру уехал, чтобы в том регионе сузить круг поиска. Будет ли это уголовным преступлением по статье 137 УК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Елена! В ст.137 УК РФ наказание предусматривается за сбор информации о частной жизни лица, составляющей его личную или семейную тайну, без его согласия. Судя по Вашему вопросу, вас интересует информация не являющаяся личной или семейной тайной. Даже в случае если информация является личной или семейной тайной, но распространена самим лицом добровольно в открытых источниках, то состава преступления не будет, так как информация будет предоставлена для открытого доступа с согласия этого человека.

30.10.2021, 18:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день

Если вы ищите через открытые источники и обращаетесь с запросами открыто, то данных действиях нет состава преступления.

30.10.2021, 17:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Скажите пожалуйста, а как нельзя собирать данные, чтобы не попасть под статью 137 УК РФ?

30.10.2021, 17:22

Запрещена-подслушивание, слежка, фотографирование, наблюдение, аудио-, видеозапись информации, ознакомление с документами и материалами, их похищение, копирование (например выписок из истории болезни).

30.10.2021, 17:27

А вот если я к примеру спрашиваю номер телефона или место проживания, у лица, которое может знать контакты или координаты, человека которого я ищу, это не образует состава преступления по этой статье?

30.10.2021, 17:30

Спрашивать не запрещено. Вы не трактуйте все буквально.

30.10.2021, 17:33

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских