Сочи, 25.04.2017, 14:49

Как узнать о своей выписке из квартиры и проверить действительность решения суда?

Вопрос №12448952 из г. Краснодар
опубликован 25.04.2017, 14:49
Собственник квартиры сообщил мне, что выписал меня из квартиры на улицу по решению суда в связи с долгим отсутствием в квартире и неуплатой коммунальных расходов. Он сменил замки и сказал мне, чтобы я больше не приходил в эту квартиру. Однако в моём паспорте до сих пор стоит штамп постоянной регистрации по данному месту жительства, в квартире находятся свои личные вещи, на суде я не присутствовал, так как не знал, что он вообще был, и был ли он вообще, и решения суда не видел. Я действительно долгое время отсутствовал в командировке и по возвращению домой я действительно не смог открыть дверь, так как видимо замки были действительно сменены. Имею ли я право взломать дверь? Как проверить действительно ли он меня выписал по решению суда? В какой орган мне нужно обратиться для подтверждения действительности или недействительности своей постоянной регистрации - МФЦ, УФМС, Паспортный Стол, Управляющая Компания, ТСЖ? Какой документ мне нужно запросить, как правильно он называется – выписка из лицевого счёта квартиры, выписка из домовой книги, адресная справка, справка о регистрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Руслан, обратитесь в МФЦ, , паспортный стол. Покажите свой паспорт, и задайте вопрос а прописаны ли вы в настоящее время.

Если будет указано что вас выписали по решению суда, Узнайте каким судом вынесено решение, вы можете получить решение суда и обжаловать его в апелляционном порядке. Если это заочное решение суда, вы можете подать заявление на его отмену, Согласно статьи 237 гражданско-процессуального кодекса. Удачи вам и всего самого наилучшего

25.04.2017, 14:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Если Вы не собственник то выломать дверь не можете.

Вам следует обратится в суд и уточнить о наличии решения суда в отношении Вас.

Если с решением суда не согласны то можете подать апелляцию.

25.04.2017, 14:52

Здравствуйте, Руслан! Если Вы не являетесь собственником жилья или доли в нем, то Вы не можете взломать замок, для получения решения суда Вы можете обратиться в суд. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

25.04.2017, 14:59

Вам следует получить и обжаловать решение суда. Обратитесь к участковому по факту чинения вам препятствий во вселении и просите суд отменить решение, если оно заочное или обжалуйте его, если очное, в порядке апелляции.

25.04.2017, 20:24

Да, если это решение суда и было, то оно было заочным, так как на заседание суда я не присутствовал и вообще не в курсе был ли суд и было ли решение и когда оно было. Всё это время я был далеко в море, так как по роду деятельности я моряк, и могу отсутствовать до одного года. А имеет ли это решение срок давности? Смогу ли я его обжаловать по истечение любого срока или всё-таки по истечении какого-то срока (какого?) я уже не смогу его обжаловать?

25.04.2017, 19:22

Здравствуйте! Обратитесь в ФМС, там Вам дадут сведения о Вашей регистрации, а если сняты с регистрационного учета, то ответят, на основании решения какого суда и когда. В дальнейшем можете получить это решение и подать заявление об отмене заочного решения суда. ГПК РФ:

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

25.04.2017, 19:38

Уважаемый Руслан, если это было заочное решение, семидневный срок на отмену заочного решения начинает счёт с момента получения вами купи решение суда. Согласно статьи 237 гражданско-процессуального кодекса. Получите его и обжалуйте установленном порядке. Удачи вам и всего самого наилучшего.

26.04.2017, 00:54

Если сотрудник УФМС или паспортист выявит, что моя прописка (штамп постоянной регистрации в паспорте) недействительна, то имеет ли право этот паспортист сразу внести изменения в мой паспорт без моего согласия? Например перечеркнуть штампик ручкой или маркером, или вырезать его ножницами, или дыроколом его продырявить?

25.04.2017, 20:10

Нет, конечно, не имеет право перечеркивать и тем более дырявить Ваш паспорт, это будет намеренная порча документа, всё должно делаться в установленном законом порядке.

25.04.2017, 20:17

Уважаемый Руслан нет такие действия сотрудника, вырезать ножницами или перечеркнуть штампик или дыроколом продырявить, могут быть расценены как порча и приведение вашего документа в негодность, с соответствующей ответственностью.

Удачи вам и всего самого наилучшего

26.04.2017, 00:55