АНО Красноярск против пиратства требует 100000 рублей за продажу куклы Сказочный патруль - как защититься от незаконных претензий?

Ситуация: АНО "красноярск против пиратства" прислал претензию на 100000 р месяц назад. Денег я не платил. Сейчас пришло извещение со статусом "судебное". В пн. пойду получать письмо на почте. Речь в претензии шла о продаже куклы СКАЗОЧН ПАТРУЛЬ права на которую якобы им принадлежат. Игрушку же я купил у одного из оптовиков, и который до сих пор торгует этими куклами без проблем для себя и тоже без всяких прав на интеллект сотств-ть.. Как правильнее бороться с подобным мошенничеством?
Лучший ответ

Увы, но вы как продавец этого товара нарушили чужие права, так же как и тот, у кого вы ее купили. Вы о себе, а не о нем беспокойтесь.

Вы можете ознакомиться с такими исками на сайте АС РФ и увидеть, что сейчас то распространенная практика. Делается контрольная закупка, у вас береться чек, делается фото и после этого предъявляется претензия.

Нужно пытаться договариваться и снижать предъявленные претензии.

Спасибо за полезный совет!

Два конструктора за 260 рублей антипираты оценили почти в 180 тысяч из-за робокара Поли

Красноярская автономная некоммерческая организация «Красноярск против пиратства» потребовала с новосибирской предпринимательницы почти 180 тысяч рублей за две упаковки пиратской продукции по мультфильму «Робокар Поли». Контрафакт в виде двух маленьких наборов конструкторов обнаружили во время контрольных закупок. Появился же товар у продавца случайно — по странному стечению обстоятельств за несколько дней до закупок. Корреспондент НГС Илья Калинин выслушал все стороны конфликта и даже разыскал истинного владельца контрафакта.

Представители АНО «Красноярск против пиратства» 13 и 16 августа 2020 года сделали контрольные закупки в отделах продажи канцелярских товаров в новосибирских ТЦ на улицах Дачной и Кропоткина. Во время закупок были приобретены контрафактные наборы конструкторов с героями из южнокорейского мультсериала «Робокар Поли». Стоимость каждого набора — 130 рублей.

Через некоторое время владелице торговых точек — 68-летней предпринимательнице Любови Черниковой — красноярские антипираты предложили урегулировать конфликт в досудебном порядке за 105 тысяч рублей плюс издержки. Женщина платить отказалась, тогда представители АНО «Красноярск против пиратства» подали иск в новосибирский Арбитражный суд на 170 тысяч рублей и судебные издержки в размере около 10 тысяч рублей. Судебное заседание еще не назначено: стороны пока собирают документы для представления в процесс.

Из текста иска, копия которого имеется в редакции, видно, что истец посчитал ущерб отдельно за каждого героя мультфильма, изображенного на двух упаковках. Изображение одного трансформера обошлось новосибирской предпринимательнице в 10 или 20 тысяч рублей.

Откуда у предпринимательницы контрафактный товар

До контрольной закупки конструкторов «Робокар Поли», примерно за пару недель, как вспоминает Любовь Черникова, сосед, торгующий рядом в магазине на Дачной, попросил помочь с реализацией товара.

— Я-то весь товар закупаю у своего постоянного, проверенного поставщика. Но в тот период из-за коронавируса я по возрасту сидела на карантине, а товар на точках заканчивался. Закупку же сделать не могла… А рядом торговал сосед игрушками — обычные игрушки, как у всех. И вот в какой-то момент он закрыл точку, не знаю, по какой причине. У него оставался еще отдел, но с другой продукцией — всё по хозяйству. А остатки игрушек он предложил моему продавцу на реализацию. Предложил по закупочной цене нормальные игрушки: куклы, машинки, конструкторы. Ну я и согласилась. Потом в какой-то момент он еще принес и еще. И вот в последней партии оказались эти конструкторы. Всего две коробочки, которые и купили за 260 рублей, — рассказала корреспонденту предпринимательница Черникова.