Как получить дополнительную жилплощадь при увольнении с военной службы и наличии долевой собственности с инвалидом в семье?

В этом году увольняюсь с военной службы (МЧС) в запас в связи с организационно-штатными мероприятиями, воинское звание полковник. Имею общую долевую собственность в приватизированной квартире совместно с отцом, доля в праве 2/3 (общая площадь квартиры 46,9 кв.м., жилая 27,4 кв.м.), отец инвалид II группы. В соответствии с ФЗ О статусе военнослужащих имею право на дополнительную общую жилую площадь в размере от 15 до 25 кв.м. Вопрос: как я могу реализовать свое право на дополнительную жилую площадь в данной ситуации, что для этого надо и каков механизм обеспечения меня данной общей жилой площадью? Заранее благодарю! С уважением Валерий.

Лучший ответ

Вы, видимо,, не умеете слышать и слушать . Я уже дала вам ответ

В подтверждение приведем как один из примеров извлечение из конкретного определения Военной кол­легии Верховного Суда Российской Федерации № 5н-358/99.

«В судебном заседании установлено, что Ю. в 1993 г. была выделена трехкомнатная квартира в г. Рос­тове-на-Дону жилой площадью 40,3 кв. м, общей пло­щадью 69,1 кв. м.

После расторжения брака в 1997 г. Ю. в апреле 1998 г. заключил новый брак.

Жилищной комиссией Ю. отказано в постановке на учет как нуждающегося в улучшении жилищных усло­вий. По приказу министра обороны Российской Фе­дерации в 1998 г. он уволен с военной службы в запас по достижении предельного возраста.

Из материалов дела усматривается, что в 1987 г. Ю. на семью была предоставлена трехкомнатная кварти­ра в г. Волгограде.

Эту квартиру при переводе по службе и получении трехкомнатной квартиры в г. Ростове-на-Дону в 1993 г. Ю. не сдал, оставив дочери и родителям супруги,.

В соответствии с положением «О порядке постанов­ки на учет граждан, нуждающихся в улучшении жи­лищных условий, и предоставления жилья в г. Росто­ве-на-Дону» нуждающимися в улучшении жилищных

условий признаются граждане, занимающие общую площадь менее 10 кв. м.

Согласно имеющимся данным, на момент рассмот­рения дела обеспеченность общей площадью Ю., его бывшей супруги и ее отца в квартире с тремя изолиро­ванными комнатами составляет по 23 кв. м на каждо­го проживающего.

В соответствии с п. 11 Правил учета военнослужа­щих, подлежащих увольнению с военной службы, нуж­дающихся в улучшении жилищных условий, право военнослужащих и граждан, уволенных со службы, на дополнительную жилую площадь, предусмотренную Федеральным законом «О статусе военнослужащих», не является основанием для постановки на очередь на получение жилых помещений или улучшение жилищ­ных условий.

Кроме того, как видно из материалов дела, двух­комнатная квартира, в которой зарегистрирована су­пруга Ю., ее дочь, двое родителей и сестра (всего пять человек), имеет общую площадь 51,7 кв. м, т. е. на каж­дого проживающего приходится также более 10 кв. м.

Не является основанием для признания нуждающи­мися в улучшении жилищных условий и то, что Ю. с супругой вынуждены проживать на условиях поднай­ма, поскольку они имеют другую жилую площадь.

Невозможность совместного проживания Ю. и его супруги на жилой площади каждого из них также не может быть признана основанием для постановки на учет, поскольку это не предусмотрено действующим законодательством.

Решения судов не препятствуют Ю. в размене, в том числе принудительном, трехкомнатной квартиры, на­нимателем которой он является.

Таким образом, на момент увольнения Ю. с воен­ной службы оснований для признания его и его супру­ги нуждающимися в улучшении жилищных условий не имелось.

С учетом этих обстоятельств увольнение заявителя следует признать законным, а его требования о вос­становлении на службе и предоставлении жилья - не подлежащими удовлетворению.

Военная коллегия, рассмотрев дело в порядке над­зора, согласилась с доводами протеста, отменила со­стоявшиеся судебные решения и приняла новое - об отказе в удовлетворении жалобы»3.

хотя