Родительский комитет написал жалобу на моего ребенка - как доказать его невиновность и обвинить в клевете?

Родительский комитет в школе на писал жалобу на моего ребенка. В том что он систематически срывает уроки, обижает сверстников. Но на самом деле он этого не делает. Могу ли я доказать невиновность сына. И обвинить их в клевете.

Лучший ответ

Я юрист, и рассматриваю термин "клевета" не в бытовом значении, а именно в значении узкоспециальном, т.е. юридическом. Так вот, именно клеветы, как преступления, предусмотренного ст.128.1 Уголовного кодекса, здесь нет. Здесь имеет место диффамация, то есть распространение ложных, порочащих сведений. Но это не уголовно-правовое, а гражданско-правовое нарушение. Защитой от него служит иск о защите чести, достоинства, компенсации морального вреда, в порядке ст.152 Гражданского кодекса.

Здравствуйте, если у вас есть доказательства клеветы, то конечно можете.

Вы вправе в интересах своего сына как законный представитель обратиться с заявлением о клевете,, но это мало эффективно, советовал бы подать в суд, так как это оскорбляет и вас как родителя.

Добрый день

Начните с обращений на имя директора школы, в минобр на действия учителя, с заявления в полицию на родителей написавших жалобу.

Будут проведены проверки и установят все обстоятельства дела и тогда вы сможете либо обратится по делу частного обвинения по ст.128.1 УК РФ или с гражданским иском по ст.152 ГК РФ о защите чести и достоинства.

Написал жалобу на чьё имя? Для начала Вам надо ознакомиться с текстом жалобы и подготовить мотивированные объяснения.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.